Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
8969

Берлин. XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого

Берлин. XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого

Общеизвестно – несмотря на многочисленные трагические страницы в истории Германии и России, интерес и тяга русского и немецкого народов друг к другу имеет свои, подкрепленные многочисленными неопровержимыми фактами, духовные и культурно- просветительские корни. Особенно выразительно и очевидно это сближение наблюдалось в эпоху Петра I. В силу различных обстоятельств уникального развития общественного климата между обеими странами того времени на фоне распространения идей Просвещения в Западной Европе. 

27 апреля 1702 года Петр I издал Манифест «О вызове иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания». Приглашали людей, владеющих тонкостями торгового дела, военных, инженеров, врачей, педагогов, артистов, мореплавателей, ученых, писателей, ремесленников, архитекторов, строителей, художников… Причем, на весьма выгодных для них условиях: высокое жалованье, казенные квартиры, существенное материальное обеспечение. Многие освобождались от большинства податей и повинностей, налогов. 

По многим причинам его особым расположением пользовались выходцы из разрозненных германских государств, состоящих на то время из  Королевств, Великих герцогств, Герцогств. Немецкие слободы существовали в Москве, Архангельске, Санкт-Петербурге. Неоспорим и велик вклад немцев в популяризацию европейского просвещения, прикладных и гуманитарных знаний, в науку и культуру России.   

24-25 октября в Берлине в Российском Доме науки и культуры (РДНК, Friedrichstrasse 176-179, 10117  Berlin) состоится XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого: исторические и культурные связи». Он проводится в рамках международного культурного фестиваля «Русские сезоны – 2019» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, комитета по культуре Санкт-Петербурга – структурного подразделения Правительства Санкт-Петербурга. 

Организаторами конгресса являются: Музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственный Эрмитаж, Институт культурных программ Санкт-Петербурга, Институт Петра Великого, Фонд имени Д.С. Лихачева. С 2008 года Международные петровские конгрессы ежегодно проходят в Санкт-Петербурге. А в 2017 году он впервые прошел за пределами России – в Париже. Конгресс этого года продолжает зарождающуюся традицию уже в Берлине. На его пленарных и секционных заседаниях выступят известные ученые и эксперты из России, Германии, Польши, Италии, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Австрии. 

Общая тематика их предстоящих выступлений: 

История поездок Петра I по Германии:

- Хроника, военные, политические и дипломатические аспекты;

- Перенос знаний в области науки, техники, архитектуры, изобразительного искусства;

- Петербургская Академия наук и немецкие ученые;

- Собрания редкостей (кунсткамеры) и художественные коллекции в Германии и России петровского времени;

- Образ Петра Великого в немецкой литературе и историографии;

- «Места памяти» Петра I в современной Германии (дворцы, парки, монументы, мемориальные доски). 

Отдельные мероприятия в программе конгресса: фотовыставка «По следам Петра Великого», презентация различных изданий, посвященных Петру I и событиям той эпохи. 

Торжественная церемония открытия конгресса в РДНК - 24 октября, в 11.00.  

Перед ее началом состоится (10.45) пресс-подход с участием статс-секретаря, заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой, приглашенных гостей и членов официальных делегаций. 

Контакты: 

Регистрация для участия в мероприятии (peter-kongress@russisches-haus.de

Регистрация журналистов для участия в пресс-подходе (kultur@russische-botschaft.de)

Фото: spbdn.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.