Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
9546

«Гранин и Германия. Трудный путь к примирению»

«Гранин и Германия. Трудный путь к примирению»

В 2019 году в России, во многих странах мира, празднуют 100-летний юбилей со дня рождения Даниила Александровича Гранина - советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Санкт-Петербурга. В годы войны он воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, был пехотинцем и танкистом. Войну закончил командиром роты тяжелых танков. 

Гранин Д.А. награжден многими медалями и орденами, в том числе, и за боевые заслуги. «За выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность» он удостоен высшей наградой России: ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Есть среди них и Крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» 1-го класса — Офицерский Крест (ФРГ) и премия имени доктора Фридриха Йозефа Гааза, которую ежегодно присуждает общество Германо-российский форум за «особый вклад в укрепление взаимоотношений России и Германии». 

Среди многочисленных государственных премий Гранина Д.А. - Государственная премия СССР, Государственная премия РФ, премии Президента РФ и Правительства РФ. 

Творчество Д.А. Гранина помогает современникам прийти к пониманию ошибок, приведших к величайшей трагедии, унесшей жизни десятков миллионов человек.

Будучи признанным писателем - классиком, он стал неоспоримым носителем человеческих нравственных ценностей, честности, благородства сразу для нескольких поколений.        

15 октября в Германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст» (Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst, Zwieseler Straße 4, D-10318 Berlin) состоится международная конференция, посвященная этому выдающемуся писателю. 

Она проводится Министерством культуры Российской Федерации при содействии Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия по программе Дней духовной культуры России в Германии, являющейся неотъемлемой частью «Русских сезонов» 2019 года в Германии. 

На конференции будут обсуждаться следующие темы: война в произведениях Д.А. Гранина. «Блокадная книга», Германия в творчестве писателя. «Прекрасная Ута» и другие эссе о стране и ее людях. Произведения Д.А. Гранина на немецком языке (рецензии, отклики и работы немецких исследователей). Воспоминания о нем друзей, писателей, журналистов, читателей. Восприятие в Германии книги Д.А. Гранина «Милосердие» и эссе «Страх». Историческое выступление Д.А. Гранина  27 января 2014 года в Бундестаге. Переписка писателя с немецкими коллегами (Криста Вольф, Кони Вольф, Грасс, Белль и другие).   

Начало работы конференции: 15 октября в 10.00 (зал подписания акта о безоговорочной капитуляции Германского вермахта).

Контакты: Чернышева – Гранина Марина Данииловна, руководитель Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина.  

Телефон:  +7-911-943-45-44, E- Мail: granin-fond@mail.ru

Дополнительная информация по музею: http://www.museum-karlshorst.de/

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.