Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
8477

Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине

С 22 по 30 сентября на главной сцене большого зрительного зала Российского Дома науки и культуры (РДНК, Friedrichstraße, 176-179, 10117 Berlin) пройдут выступления Сургутского музыкально-драматического театра. 

Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине

Они организованы по инициативе представительства Россотрудничества в Германии и проводятся в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны». Организаторами проекта выступают Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. 

Это уже шестой гастрольный тур сибиряков в Германию. За минувшую пятилетку театр обрел поддержку и любовь русского Берлина, представив на сцене РДНК 12 репертуарных спектаклей – по русской и зарубежной классике, в том числе, пластические, поэтические, музыкальные и другие постановки. 

Открываются гастроли 27 сентября спектаклем «Шинель» (14+) по одноименной повести Н.В.Гоголя. Спектакль создан молодым режиссером Юлией Уткиной, предложившей оригинальное прочтение хрестоматийного произведения. 

 - «Шинель» – трогательная, страшная, щемящая сердце история о любви…

О любви к вещи? Безусловно, нет. Шинель – это только метафора того фантома, любовь к которому может охватить любого. Охватить, чтобы возвысить или… разрушить. Но вот вопрос: абсурден ли тот герой, чьи мысли и желания поглощены этим фантомом?» - говорит о своей работе режиссер спектакля.

Как и в прошлом году, гастрольный проект посвящен Десятилетию детства в России. Партнером «детского» блока гастролей выступает департамент общественных и внешних связей Югры. 

29 сентября будет представлен спектакль «Белоснежка и семь гномов» (6+) по современной сказке О. Табакова и Л. Устинова. Режиссер – Тамара Лычкатая.

Спектакли для детей особо популярны среди соотечественников, поскольку репертуарное предложение профессионального русского театра для детей-билингвов в Берлине весьма ограничено. Между тем, у детей сформирован живой интерес к русскому языку и литературе. Это доказал успех еще одного проекта Сургутского театра – Фестиваля чтецов русской классики среди детей, проживающих в Германии. Впервые подобный фестиваль был проведен в 2018 году. В нем приняли участие более 100 детей от 8 до 16 лет из Берлина, Дрездена и других городов страны.  

В рамках сентябрьских гастролей театр организует уже II Фестиваль чтецов.

Прием заявок шел в течение августа и уже закончен. Прослушивания детей пройдут 23-25 сентября в форме театрализованного праздника. 

Для Сургутского театра гастроли в Германии -  еще один повод встретиться с коллегами по театральному делу. Ранее на спектаклях театра побывали студенты и преподаватели берлинской Высшей школы театрального мастерства «Эрнст Буш». Итогом этого знакомства стала договоренность о постановке спектакля в Сургуте. 

В августе режиссер, профессор Высшей школы «Эрнст Буш» Антье Вебер и театральный художник Мартин Фишер побывали в Сургуте. В марте 2020 года вместе с сургутскими актерами они сдают премьеру - спектакль «Коварство и любовь» по драме Ф. Шиллера. 

29 сентября, до начала спектакля «Белоснежка и семь гномов», состоится торжественная церемония награждения участников и победителей фестиваля. 

Билеты в кассе РДНК: Фридрихштрассе 176-179, 10117 Берлин. Тел. +49 30/20 30 23 20 

Сургутский музыкально-драматический театр - крупнейший театр Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Россия). Театру всего 20 лет. Актеры молоды. Художественному руководителю театра Владимиру Матийченко всего чуть более 40 лет. 

Мировидение Сургутского театра – в слогане «Версия молодых». Это динамичность, азарт, творчество. Обращаясь к классике, театр предлагает собственное, оригинальное ее прочтение. Традиции здесь сочетаются с  поиском новых форм и направлений в искусстве. 

В активе театра: сотрудничество с режиссерами из России, Германии, Франции, Чехии, Сербии, Египта, Украины, Литвы.

Информационные партнеры гастролей: Портал BERLIN24.RU, Радио «Русский Берлин» Издательский дом «Московский комсомолец - Германия».

Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии