13663

Финансовое благополучие портит характер?

На этой неделе были опубликованы результаты актуального исследования общественного мнения института Алленсбаха (Institut für Demoskopie Allensbach). Результат опроса показал: немцы опасаются нового финансового кризиса больше, чем воров в своём доме. Некоторые респонденты проявили марксистское отношение к собственности.

Финансовое благополучие портит характер?

Большинство граждан Германии видят самую большую угрозу своему благополучию и финансовому процветанию в гипотетическом финансовом кризисе в стране и мире. Это мнение разделили 61 % населения ФРГ, согласно результатам опроса института Алленсбаха. На втором месте в списке фобий — инфляция (57 %), а завершает эту тройку — страх быть обворованным (55 %).

Очевидный вывод, который опубликовали социологи: опасения за своё финансовое благополучие среди немецкого населения не очень высоки. Менее трети респондентов (28 %) считают, что их состояние потенциально находится под угрозой.

Имущество — свобода или рабство? 

Отношение к собственности среди немецкого населения довольно неоднозначно. С одной стороны, 63 % респондентов считают, что владеть собственностью — это свобода. В то же время более половины опрошенных придерживаются мнения, что имущество и деньги лишь разгоняют аппетит и желание заработать больше, по принципу „чем больше человек имеет, тем больше он хочет“. Более того, 21 % респондентов сошлись во мнении, что финансовое благополучие портит характер.

С традиционной марксистской гипотезой о том, что капитал является источником эксплуатации и отчуждения рабочих, согласны 15 % опрошенных.

Если у вас нету дома, то вам его не потерять

В целом, немцы подтверждают предположение социологов об „относительно высоком отношении к собственности“, говорится в исследовании Алленсбаха. Опрос также выявил и амбивалентность в оценках среди немецкого населения. Значительные различия во мнениях проявились среди состоятельных и несостоятельных граждан. Так, например, 73 % собственников считают свой дом источником финансовой безопасности, но только 55 %  среди всего населения ФРГ придерживаются этого мнения.

Репрезентативный опрос был проведён в апреле этого года среди 1407 граждан ФРГ в возрасте от 16 лет.

 

Ада Островская

Фото: pixabay.com

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd