135196

Рождественские ярмарки Мюнхена: часть первая

В Мюнхене, как и во всей Германии - самое красивое и романтическое время года - Адвент, преддверие Рождества и Нового Года. Одним из главных украшений немецких городов и деревень, наряду с празднично украшенными улицами и витринами, а также главным поставщиком предновогоднего настроения становятся рождественские ярмарки Weihnachtsmärkte.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

Это любимое место встреч в предрождественское время. Здесь можно пообщаться с друзьями за кружкой горячего глинтвейна, съесть что-нибудь вкусное, может быть купить что-нибудь себе на ёлку или в подарок, и просто ощутить непередаваемую уютно-праздничную атмосферу.

К старту сезона мы решили собрать впечатления с прошлых лет и сделать небольшой обзор мюнхенских рождественских рынков. Начнём с центральной части города.

Самый центральный, самый туристический - Christkindlmarkt am Marienplatz, рынок на центральной площади города и прилегающих к ней улицах. Возможно, он же ещё и самый большой, но по этому параметру у него есть достойный конкурент, о котором расскажем в следующей части.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

Главный мюнхенский рождественский рынок занимает не только площадь Мариенплатц, но раскинулся почти на всю длину соседних улиц: Kaufingerstraße, Neuhauser Straße, Rindermarkt и ещё нескольких.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

В этом году в связи с начавшейся грандиозной стройкой на Мариенхофе он займёт и часть улицы Sendlinger Straße до её пересечения с Dultstraße. Основная масса туристов, приезжающих в город во время Адвента, попадает в первую очередь именно на центральный рождественский рынок. Здесь почти всегда очень многолюдно и шумно. Если вам нравится праздничная суета или хочется выпить глинтвейна непременно в тени ратуши и главной городской ёлки, то вам - сюда.

Период работы: с 27 ноября до 24 декабря.

Пройдя по Sendlinger Straßeе щё немного, можно попасть на ещё одну классическую рождественскую ярмарку - Christkindlmarkt am Sendlinger Tor.

Sendlinger Tor- одни из трёх сохранившихся ворот в старый город Мюнхена. Как мы увидим дальше, у каждых из этих ворот можно будет ощутить предрождественскую атмосферу. На площади перед Sendlinger Tor около сорока палаток будут предлагать праздничные угощения и товары не только из Германии, но из разных стран мира. Среди прочего в этом году обещают керамику из Литвы и (внимание!) Kristallkunst из России. Очень интересно, что это будет :) Период работы: с 26.11 по 22.12.

Самый исторический - Mittelaltermarkt на площади Wittelsbacherplatz.

Тут же, в центре, на площади соседней с Odeonsplatz расположится средневековый рынок. Исторические реконструкции на средневековую тему вообще очень популярны Германии. Это и неудивительно, при такой-то плотности сохранившихся замков и крепостей. Ну, а так как те люди, которые в летний период организуют или участвуют в рыцарских турнирах и прочих кровавых побоищах, не хотят сидеть без дела и зимой, то возникают и рождественские ярмарки на историческую тематику.

Если хотите оказаться в компании рыцарей, менестрелей и прочих средневеково-фэнтезийных персонажей, то берите кошелёк с гульденами и приходите на Wittelsbacherplatz.

Период работы: с 26.11 по 23.12.2018.

Самый долгий - Eiszauberam Stachus.

Рядом с ещё одними воротами – Karlstor– на площади Karlsplatz (Stachus) расположен, строго говоря, не совсем рынок, а каток под открытым небом, открывающийся в этом году 23 ноября и работающий до 13 января. Отсюда и название - Eiszauber (что-то вроде "ледяное волшебство"). На катке работают несколько киосков с глинтвейном и закусками, образующие рождественский рынок, открытый почти два месяца, т.е. самый долго работающий в городе. Когда в начале января на месте других рынков уже давно гуляет ветер, сюда ещё можно прийти за новогодним настроением.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

Самый сказочный - Weihnachtsdorf in der Residenz, рождественская деревня во дворе Резиденции.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

Вообще в резиденции баварских королей десять дворов, один красивее другого. Один из самых больших - Кайзерхоф - в конце ноября превращается в красочную сказочную деревню.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

Кроме обычных для любого рождественского рынка киосков с новогодними украшениями, шерстяными изделиями, сосисками и глинтвейном, здесь есть несколько деревянных палаток, предназначенных не для торговли, а являющихся местом обитания персонажей немецких сказок. В куклах разной степени достоверности и красоты (некоторые, честно говоря, запросто могут и напугать) можно угадать Красную Шапочку с существом, похожим на волка, Гензель и Гретель, набор Дедов Морозов разных национальностей, и прочих разных существ. Вообще довольно любопытно, и хотя бы один раз стоит посмотреть.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

Но первый парень на всей рождественской деревне - это, вне всяких сомнений, поющий лось, собирающий наибольшее число зрителей. Присутствует он не целиком, а только в виде головы с ветвистыми рогами.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

Но отсутствие других частей тела он компенсирует умением изъяснятся на немецком языке с двумя разными акцентами: вступительную речь о сказочной деревне он произносит как истинный баварец, а песню о ёлочке поёт уже почему-то с каким-то американским произношением.

Период работы: с 22.11 по 23.12.2018.

Самый маленький, но с самой большой кастрюлей :) -

Die Münchner Feuerzangenbowle am Isartor 

И, наконец, Isartor –  ворота в старый город. В декабре сюда обычно приезжает огромный чан для варки Feuerzangenbowle. Это второй по популярности зимний горячий алкогольный напиток в Германии, после глинтвейна. Название происходит от слова Feuerzange- каминные щипцы, с помощью которых можно доставать горящие угли. Основная идея напитка: кусок сахара пропитывается ромом, поджигается и плавится. Эта алкогольно-сахарная масса стекает в горячее вино со специями. Процесс может проходить как в специальных ёмкостях, так и даже непосредственно в кружке особой формы. Попробовать этот напиток можно и на других рынках, но именно на Isartor он является гвоздём программы.

Рождественские рынки Мюнхена: часть первая

До недавнего времени мюнхенский чан для варки Feuerzangenbowle на Isartor считался самым большим в мире, но сейчас уступил это звание Нюрнбергу. Вокруг этого чана, внутри ворот, разворачивается небольшой рождественский рынок, всего несколько палаток. Зато работает он долго: с 27 ноября до 6 января.

Читайте также: Рождественские ярмарки Мюнхена: часть вторая

 

Другие статьи автора: Денис Поздняков Мария Романова
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе