7585

Постоянно среди лидеров

Постоянно среди лидеров

Далеко не все знают, что один из музеев, уверенно занимающий среди многих других лидирующие позиции в Германии по посещаемости, находится в Берлине. Это - Немецкий исторический музей (Deutsches Historisches Museum, DHM). Иногда его еще называют Музей немецкой истории, но об этом чуть позже. Расположен он в одном из дивных зданий немецкого барокко - знаменитом Цойгхаус (Zeughaus), на одной из главных улиц Берлина Унтер ден Линден (Unter den Linden).

Нарядный фасад старейшего здания в центре столицы украшает большое количество великолепных аллегорических фигур, а на главном портале выделяется изображение прусского короля Фридриха I, по приказу которого и был построен Цойгхаус.

Изначально предполагалось использовать здание с чисто практической целью в качестве арсенала: здесь должно было храниться имущество армии, оружие.

Замысел проекта принадлежит придворному бранденбургско-прусскому архитектору Иоганну Арнольду Нерингу (Johann Arnold Nering). Само же строительство началось в 1695 году, а завершилось лишь в 1730 году после отделки всего здания по плану архитектора Андреаса Шлютера (Andreas Schlüter). 22 марта 1875 г. императором Вильгельмом Первым был отдан приказ о создании в нем зала славы с коллекцией оружия. Тогда Цойгхаус и получил официальное название на то время - Храм славы прусской армии.

Дважды Цойгхаус подвергся разрушениям: в 1806 году войсками Наполеона и во время Второй мировой войны. И дважды был полностью восстановлен.

К слову, именно в этом здании, где проходила выставка трофейного советского оружия, 15 марта 1943 года предпринималась очередная попытка покушения на Гитлера и сопровождающих его лиц.

Непосредственно о музее.

Он был основан 28 октября 1987 года в год 750-летия Берлина. Во времена ГДР здесь находился Музей немецкой истории – отсюда его второе название. В период с 1952 года по 1990 год здесь основной экспозицией музея была выставка оружия XV-XIX веков, экспонаты истории армии, инженерное снаряжение, воинское обмундирование.

После воссоединения Германии его площади были переданы Немецкому историческому музею. С 1998 года по 2004 год здесь проходили капитальные реставрационные работы с возведением дополнительного второго здания под музей по проекту американского архитектора китайского происхождения Бэй Юймина (англ. Ieoh Ming Pei). В настоящее время в помещениях нового здания регулярно проводятся разнообразные выставки на историческую тематику.

Основная же коллекция музея расположена непосредственно в Цойгхаус, где количество экспонатов уверенно превосходит 8 тысяч: от войны с римлянами до наших дней, с географическими картами, картинами, костюмами и обмундированием, документами, многочисленными артефактами, посвященные тысячелетней истории Германии. В том числе, собрание оружия XV — XIX веков, включая крупное инженерное снаряжение и пушки, коллекция оружия, принадлежавшая принцу Карлу Прусскому. Все это на площади 8000 кв. метров.

В целом посетители музея имеют уникальную возможность глубже вникнуть в суть уже прошедших политических событий страны, получить достоверную информацию о ее социально-экономическом развитии на определенных исторических этапах, о достижениях в сфере культуры, науки и искусства.

Здесь есть что посмотреть и что узнать!

Deutsches Historisches Museum
Unter den Linden 2
10117 Berlin

Сайт: www.dhm.de

Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 часов

Стоимость входных билетов: 8 евро, со скидкой 4 евро, до 18 лет – вход бесплатный

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin