8227

Экзотический подарок для жителей Берлина

Экзотический подарок для жителей Берлина

В год своего 175-летия, Берлинский зоопарк (Zoologischer Garten Berlin, Hardenbergplatz 8, 10787 Berlin), являющийся одним из самых крупных и популярных в Европе, получил великолепный подарок. Принято решение о начале строительства в 2020 году на его территории комплекса т.н. «Пагоды носорогов» в рамках общего проекта по сохранению и охране вымирающих видов животных.

А почему именно «Пагода для носорогов»? Для начала надо разобраться в терминах. Пагода – буддийское, индуистское или даосское сооружение культового характера. В разных странах к пагодам относят разные типы сооружений. Пагоды неспроста имеют особенную архитектуру. Созданные в несколько ярусов, они отражают цикличное повторение событий нашей жизни, движение по спирали. Что логично и гармонично вписывается в упомянутый проект. 

А теперь к носорогам. В этом зоопарке представлен один из их видов - Rhinoceros unicornis (индийский носорог), именуемый в других языках «панцирный носорог», «однорогий носорог». У индийского носорога кожа образует характерные складки на спине, крупе и плечах. Эти складки довольно глубокие и свисают как панцирь, из-за чего носорог имеет бронированный вид. Отсюда, надо полагать, и его своеобразное название на немецком языке – Panzernashörner. 

Существующие в зоопарке сооружения и помещения, предназначенные для носорогов, тапиров и бородавчатых свиней, явно обветшали и не соответствуют требованиям и признанным стандартам по содержанию этих животных. Новый комплекс с индийской пагодой высотой 25 метров призван радикальным образом исправить сложившуюся ситуацию. Более того – он станет новой достопримечательностью зоопарка: многолетние высокие травы, множество водотоков в тени деревьев создадут избыточную влагу, характерную для болотистой среды – столь вожделенной для этого вида животных. К слову, именно индийский носорог обитает в болотистых саваннах, питается водными растениями. 

Экзотический подарок для жителей Берлина

А в просторном вольере под крышей предусматриваются: земляной пол, пруд для «водных процедур», специальное оборудование для рассеивания ультрафиолетовых лучей. Здесь же будут установлены огромные стеклянные панорамные проемы – посетители смогут лучше понять среду обитания животных и впервые увидеть индийского носорога, плавающего под водой.      

Директор двух действующих в Берлине зоопарков (Zoologischer Garten и Tierpark Berlin), доктор Андреас Книрием (Andreas Knieriem) с гордостью отмечает: «Пагода носорогов» – гимн разнообразию исчезающих видов и практическим работам по их сохранению. После нескольких лет подготовительной деятельности, мы сможем начать строительство пагоды. Мы очень рады этому». 

В конце текущего года начнется процесс сноса старых сооружений и построек. Лишь в 2020 году приступят непосредственно к строительным работам. На это время животные будут переведены в иные помещения, а некоторые и в другие зоопарки. Открытие «Пагоды носорогов», на строительство которой выделено около 20 млн. евро, намечено на 2021 год. Проектная документация разрабатывается  берлинской архитектурной фирмой Dan Pearlman Erlebnisarchitektur.

Copyright Visualisierung Nashornhaus: dan pearlman / Zoo Berlin

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.