9119

Концерт Московского Синодального хора в Берлине

28 сентября 2019 года в 19.30 в Kirche St. Matthias (Goltzstrasse 29, 10781 Berlin).

29 сентября 2019 года в 17.00 в Воскресенском соборе Русской Православной Церкви (Hohenzollerndamm 166, 10713 Berlin).

Концерт Московского Синодального хора в Берлине

Синодальный хор – старейший российский профессиональный музыкальный коллектив, ведущий свою историю с XVI века. В настоящее время в составе коллектива 80 певцов. Помимо участия в торжественных богослужениях Московский Синодальный хор выступает с концертными программами в Москве, России и за рубежом. В географию выступлений хора входят более 40 стран, включая Великобританию, Германию, США, Австрию, Италию, Чехию, Израиль, Армению и многие другие. Руководитель Московского Синодального хора – заслуженный артист России Алексей Пузаков. 

Концертная программа в Берлине включает исполнение оратории митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) "Страсти по Матфею" (в Kirche St. Matthias) и духовные классические композиции русских композиторов 19 и 20 вв. (в Воскресенском соборе). 

Исполнители: 

Художественный руководитель - Алексей Пузаков

Орган - Татьяна Щерба

Дирижер - Михаил Котельников

Солисты: Анна Половинкина (сопрано), Евгения Кузнецова (меццо-сопрано), Даниил Семенов (бас), Илья Хардиков (тенор) 

Страсти по Матфею: 

«Страсти по Матфею» – монументальное произведение для солистов, хора и оркестра. В центре сюжета - последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте. Особенностью является чтение Евангелия не в манере, характерной для чтения Евангелия в храме, а сочетание чтения с музыкой, когда слово накладывается на музыкальные темы произведения. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами – речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. Молитвенное сопереживание страдающему Спасителю и духовное осмысление крестной смерти Богочеловека – в этом заключается внутреннее содержание музыки, отражающей православное прочтение истории страданий Иисуса Христа.

Концерт Московского Синодального хора в Берлине

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.