18403

Большой Екатерининский Бал впервые прошел в Германии

29 сентября в Германии в честь 290-летнего юбилея Екатерины II впервые прошел Большой Екатерининский Бал. В залах Штадтхалле города Цербста (Саксония-Анхальт) танцевали полонез, контрданс, аллеманду, вальс, польку и другие классические танцы XVIII-XIX века. Светский вечер посетили почетные гости, танцевальные коллективы и исполнители из России и Германии. А собранные в ходе благотворительной лотереи средства будут направлены на восстановление родового замка Екатерины Великой. 

Большой Екатерининский Бал впервые прошел в Германии

Большой Екатерининский Бал вот уже пять лет проводится по инициативе российских немцев в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве. В честь 290-летия со дня рождения Екатерины Великой в этом году Бал также впервые прошел на родине императрицы. Местом проведения стало Штадтхалле (Stadthalle) Цербста – роскошное здание в стиле барокко, расположенное в дворцовом парке бывшей резиденции князей Анхальт-Цербстских. 

Екатерина Великая – объединяющий символ для развития дружеских связей России и Германии. Не случайно Бал стал первым мероприятием проходящего в эти дни российско-германского экономического форума.

Гостей вечера приветствовали избранные принцессы Анхальт-Цербсткие – победительницы традиционного городского Праздника принцесс, который проводится по инициативе Международной ассоциации «Екатерина II». На празднике раз в 2-3 года выбирают юную девушку, которая воплощает образ Софии Августы Фредерики Анхальт-Цербстской – так звали будущую императрицу до отъезда в Россию. 

«Мы взяли на себя смелость проложить мост в Москву. Это произошло еще во время Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно». Мы уже давно совместно обсуждали проект привезти Бал в Цербст, и я рад, что в этом году это удалось. Это был огромный вызов.», – сказал на открытии Бала бургомистр города Цербста Андреас Диттманн.

«Для меня большая честь быть сопричастной Большому Екатерининскому Балу в Цербсте», – отметила директор Бала Ольга Мартенс. Этот Бал не такой большой как в Москве, но я считаю, что любое начало уже само по себе ценно. И мы очень надеемся, что программа Большого Екатерининского Бала в Цербсте вам также понравится. Думаю, что маленькая принцесса, которая совершила это длительное путешествие в Россию длиною в ее жизнь, была бы сегодня довольна этим мероприятием и этим партнерством в Цербсте». 

Уже 25 лет Цербст является партнером города Пушкин – еще одного знакового места, связанного с именем Екатерины II. В открытии Бала также принял участие глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Владимир Омельницкий.  

По его словам, Цербст и Пушкин объединяет не только история Екатерины Великой, но и современное сотрудничество в культурной сфере. Так, между городами налажен обмен, и дети из Цербста приезжают в Пушкин, а из Пушкина – в Цербст, чтобы учить язык, глубже изучать культуру и историю обеих стран и заводить друзей для будущего общения. Как отметил Владимир Омельницкий, дети – лучшие дипломаты. 

«Я хочу поблагодарить всех, кто по крупицам собирает и сохраняет не только память о Екатерине II, но и то архитектурное великолепие, среди которого мы находимся и в Пушкине, и в Цербсте», – заключил глава администрации. 

В программу Бала вошли выступления танцевальных коллективов Tanzclub Zerbst e.V. (Цербст), Dresdner Hoftanz e.V. (Дрезден), а в музыкальной части приняли участие группа „Dreamtime” (Лейпциг) и берлинская исполнительница, лауреат международных конкурсов Наталья Нежинская (сопрано) с песней Джудитты из одноименной оперетты.

Неизменным атрибутом Большого Екатерининского Бала является благотворительная лотерея с призами от партнеров и организаторов Бала. Счастливчикам досталась книга Юлии Винклер «Как маленькая Фредерика стала Екатериной Великой», годовая подписка на «Московскую немецкую газету», а также бутылка истинной русской водки.

А обладательницей главного приза – приглашения для двоих на Большой Екатерининский Бал-2020 в Москве, стала Йоханна Людеке (Johanna Lüdecke), бабушка избранной принцессы Ангальт-Цербсткой Фредерики Бекк, уже побывавшей на Балу год назад в составе делегации из Цербста.

Все собранные в ходе проведения лотереи средства будут направлены на восстановление родового замка князей Анхальт-Цербстских, восстановление которого ведется с 2003 года. Оно началось по инициативе общественников и под патронажем Гринина В.М. - работавшего в то время послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.

Инициатива проведения Большого Екатерининского Бала в Цербсте возникла по итогам заседания консультативного совета по подготовке германо-российского экономического диалога «Екатерининский форум-2019», которое состоялось 13 марта в Министерстве экономики, науки и цифровых технологий земли Саксония-Анхальт в городе Магдебурге.

Таким образом, жители Германии получили возможность познакомиться с российско-германской культурой проведения балов. А ежегодный Большой Екатерининский Бал – 2020 ждет гостей в Москве 12 сентября.

Большой Екатерининский Бал впервые прошел в Германии

Большой Екатерининский Бал впервые прошел в Германии

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd