6140

Встреча Нового года в Берлине

Встреча Нового года в Берлине

Крупнейшее событие на планете в новогоднюю ночь под открытым небом – встреча Нового года у Бранденбургских ворот в Берлине. Традиционно - это место главных праздничных новогодних мероприятий в столице с шикарными концертными и культурно - развлекательными программами, с прямыми онлайн трансляциями на весь мир.

Общее число людей в новогодние вечера у Бранденбургских ворот в разные годы доходило до 1 млн. человек. Это были и берлинцы, и граждане других федеральных Земель, и туристы из других стран. 

Кульминацией встречи Нового года всегда считался роскошный красочный салют, исполнение которого было отточено до совершенства. Он неизменно создавал неповторимую атмосферу добросердечности, человеколюбия, общих уважительных симпатий и вызывал неподдельный восторг зрителей: и у экранов телевизоров, и в интернете, и у людей, собиравшихся непосредственно у Бранденбургских ворот.    

Ежегодно 31 декабря множество европейских городов «на всю катушку насыщаются» фантастическими фейерверками, лирической музыкой, взрывами хлопушек, танцевальными хороводами с песнями, щемящими перезвонами колоколов. И это связано не только и не столько с ожиданиями Нового года. Для очень многих это своеобразное почитание  Святого Папы римского Сильвестра – защитника Христианской веры. 

По сути – это католический и, вместе с тем, уже и народный праздник  последних часов уходящего года. Для одних целостно осознанный по содержанию, для многих других – просто новогодний вечер, когда можно предаться безудержному веселью, безмятежно развлечься в кругу семьи, друзей. Отмечается он во многих католических странах Европы. Особую популярность у него в Германии, Швейцарии, Нидерландах, Португалии, Франции и некоторых других странах.

Образ Святого Сильвестра можно встретить в старинных преданиях, каковых великое множество. Например, одно из них повествует о том, что в 314 году н.э. Папе римскому Сильвестру удалось усмирить и победить Левиафана – ветхозаветное морское чудовище, которое могло погубить жизнь на Земле. Благодаря Святому Сильвестру этого не произошло. И конец света не наступил. Ушел из жизни Сильвестр 31 декабря 335 года. Именно последний день декабря и отмечается в честь Святого Сильвестра. 

С этим днем связано и немало обычаев. Например, древние германцы уповали на то, что громоподобный шум и грохот, энергичные возгласы помогают отогнать страшных демонов и злых духов… 

В этом году пандемия COVID 19 радикальным образом изменила годами привычный сценарий встречи Нового года, и буйное торжество «Сильвестра». В том числе, у Бранденбургских ворот. 

В связи с действующими ограничительными мерами по противодействию распространения коронавируса администрация Центрального округа Берлина (Berlin-Mitte) совместно со столичным  Департаментом здравоохранения приняли непростое, но вынужденное решение: отказаться от проведения многолюдных праздничных мероприятий. И в первую очередь – в центральной части города. Это коснулось и традиционных рождественских базаров, ярмарок, которые закрылись, не успев открыться.      

Возвращаясь к салютам, фейерверкам и петардам. В некоторых федеральных землях введен полный запрет на продажу пиротехнических средств. В сложившихся, достаточно непростых обстоятельствах, Сенат Берлина (Senat von Berlin) принял,  по мнению многих берлинцев, весьма изящный вариант решения этой проблемы. 

На данный момент он носит компромиссный характер. Упомянутый запрет будет действовать в общественных местах и на оживленных улицах города, на территориях возле церквей, домов престарелых, детских садов, больниц и поликлиник. 

Однако, разрешается заняться «огневым делом» небольшими группами и в частном порядке. Но с соблюдением действующих ограничений по коронавирусу, правил безопасности по эксплуатации используемых сертифицированных зажигательных средств. Впрочем, чем ближе 31 декабря – тем больше вероятность изменений по этому решению.

Другие статьи автора:
Tags: Встреча Нового года в Берлине, Встреча Нового года в Германии, Встреча Нового 2021 года в Берлине, Встреча Нового 2021 года в Германии, Новый год в Германии, Новый год в Берлине, что делать на Новый год в Берлине, Подарки на Новый год в Берлине, Новый Год в центре Берлина, новый год в берлине, Где встретить Новый год в Берлине, Новый год в Берлине 2020, Новый год в Берлине 2021, Новый год в Германии 2021, как отметить Новый год в Германии, Рождество и Новый год в Германии 2020, Рождество и Новый год в Германии, Новый год в Германии 2020-2021, Новогодняя ночь в Берлине, новогодняя ночь в Берлине, Новогодняя ночь 2020 в Берлине, Новогодняя ночь в Берлине 2020, новогодняя ночь в Берлине 2021, новогодняя ночь в Германии 2021, Празднование Нового года в Берлине, празднование нового года в Германии, Празднование Нового 2020 года в Германии, празднование нового года у Бранденбургских ворот, празднование нового года 2020 Берлин, празднование нового года в Германии 2021, празднование нового года в Берлине 2021, Сильвестр в Берлине, Сильвестр 2021 в Берлине
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd