13839

Германия: карантин продлен до 7 марта

Германия: карантин продлен

На последнем совещании глав правительств федеральных земель Германии с федеральным канцлером Германии А.Меркель достигнута принципиальная совместная договоренность о продлении карантина (Lockdown, локдаун) как минимум до 7 марта. 

При этом остаются в силе уже введенные ранее ограничительные меры по противодействию распространения пандемии COVID 19. В том числе, например, социальная дистанция, обязательное использование предохранительных масок в сетевых продовольственных магазинах, в общественном транспорте, отказ от необязательных выходов из дома и поездок по городу. 

Были рассмотрены и приняты следующие уточнения: 

-    универсамы, магазины розничной торговли могут быть открыты при устойчивом индексе заболеваемости 35 (или ниже) инфицированных на 100.000 человек, но при соблюдении регламента в них – 1 покупатель на 20 кв. метров торговой площади (установленный критический порог на федеральном уровне: 50 инфицированных на 100.000 человек);

-   при формировании упомянутого выше индекса заболеваемости возможно открытие музеев, выставочных центров и галерей, косметических салонов; 

-   предположительно с 1 марта начнут свою работу парикмахерские. 

Федеральное правительство считает, что поэтапное начало работы в полном объеме дошкольных и школьных учебных заведений могло бы начаться с 1 марта. Понятно – при соблюдении оптимальных мер предосторожности.

Впрочем, принятие окончательного решения по данному вопросу находится строго в сфере компетенции федеральных земель Германии с учетом эпидемиологической ситуации в каждой из них. 

В настоящее время начат процесс проработки вопросов на предмет формирования необходимых условий по открытию гостиниц, ресторанов, клубных заведений, театров, концертных залов и спортивных помещений для любительского спорта. 

Есть вероятность того, что предложения по ним могут быть оглашены 3 марта на очередном совещании  глав правительств федеральных земель с федеральным канцлером Германии.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.