7911

ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ 2022 ГОДА В ГЕРМАНИИ

ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ 2022 ГОДА В ГЕРМАНИИ

Немецкое общество охраны природы (NABU) 2022: вот они, представители флоры и фауны, являющиеся важными звеньями экосистемы Германии.

Птица года – удод (der wiedehopf)

В настоящее время в стране насчитывается всего 800-950 гнездящихся пар и почти все они – в южных районах Германии.

Дикое животное года – морская свинья (der schweinswal)

Морская свинья (не путать с морской свинкой!)  очень похожа на дельфина, но с более коротким телом, этот мини-кит размером до 180 сантиметров размножается у побережья Балтийского и Северного морей. 

Рыба года – сельдь (der hering)

Сельдь названа рыбой года уже второй раз подряд. Однако учёные решили, что в прошлом году этой весьма популярной промысловой рыбе, которая водится в водах Балтийского моря, было уделено недостаточно внимания, ведь что все научные и финансовые силы были брошены на борьбу с коронавирусом и его последствиями...

Гриб года – мухомор (der fliegenpilz)

Этот красивый, но ядовитый гриб является одним из самых распространённых в Германии. Несмотря на свою несъедобность, у немцев он читается символом удачи и является предметом многочисленных мифов и древних культов.

Микроб года – дрожжи (die backhefe)

Фактически в мире существует более 1500 признанных видов дрожжей. Сегодняшний основной вид пекарских дрожжей – это Saccharomyces cerevisiae. Без производства двух самых вкусных продуктов, связанных с дрожжами - хлеба и пива -  сегодняшнюю Германии просто невозможно себе представить.

Ядовитое растение года – картофель (die kartoffel)

Выбрав картофель в качестве ядовитого растения года, NABU хочет обратить внимание на то, что, являясь ядовитым растением (всем известно, что зелёные плоды картофеля опасны для употребления), картофель, тем не менее, можно есть в виде вкусных крахмалистых клубней!

Лекарственное растение года – крапива (die große brennnessel)

Люди тысячелетиями использовали крапиву в лекарственных целях. У немцев очень популярен крапивный чай, который готовят с лимоном и корицей. В Германии выращивание крапивы как сельскохозяйственной культуры принимает всё больше масштабы. Из неё делают одежду, используют в качестве биодобавки в пищевом производстве, фармацевтике и производстве косметики.

Источник: germania-online.diplo.de

 

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin