2935

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН И БОРЬБА С ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕНАВИСТИ В СОЦСЕТЯХ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН И БОРЬБА С ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕНАВИСТИ В СОЦСЕТЯХ

Изменения в законе NetzDG, вступившие в силу в конце июня 2021 г., предусматривают, что социальные сети больше не должны лишь ограничиваться удалением уголовно наказуемого контента, но обязаны сообщать об этом в Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt, BKA). 

Впрочем, такие американские интернет-гиганты, как Google и Facebook в настоящее время ещё пытаются бороться с обязательствами по отчётности перед BKA о предполагаемых уголовных преступлениях и подали соответствующие ходатайства в Административный суд Кёльна. Кроме того, многие пользователи, опасающиеся ограничений свободы слова, переходят на такие платформы, как Telegram, которые, по мнению экспертов, часто не придерживаются NetzDG. 

В любом случае BKA предполагает, что такая обязательная отчётность позволит выявить до 250.000 случаев оскорблений в сети, что, в свою очередь, повлечёт возбуждение около 150 000 дополнительных уголовных дел в год. 

Конечно, это выовет увеличение соотвествующего штата сотрудников, в частности, необходимость создания в составе BKA Центрального информационного агентства по уголовному контенту в интернете (Zentrale Meldestelle für strafbare Inhalte im Internet, ZMI).

Источник: https://www.zeit.de

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd