3133

Проверка на вокзалах и станциях S-Bahn

Проверка на вокзалах и станциях S-Bahn. Итоги

Как известно ни один мегаполис или просто большой город не обходится без правонарушений и преступлений, сопряженных, например, с наркотиками, мошенничеством, карманными кражами, хищением имущества, а порой и насильственными деяниями. В этом аспекте Берлин – не исключение. 

Вместе с тем, следует признать, что по оценкам экспертов - криминологов Берлин считается намного безопаснее, чем многие европейские мегаполисы и обладает, по сравнению с ними, относительно «минималистской, свободной» от преступности средой. Чаще всего – это уже упомянутые правонарушения и преступления, реже – «произвол» насильственного характера. 

В подавляющем большинстве случаев они совершаются на вокзалах, в аэропортах, в общественном транспорте, на туристических объектах. Есть в столице и свои «неблагополучные» районы и кварталы. Как и «положено» для современных крупных жилых агломераций. Причин их возникновения тому немало. Главным образом они связаны с социально – экономическим положением граждан различных категорий населения, их культурно – образовательным уровнем, напрямую зависят от общего морально – нравственного состояния общества. 

Решить, или хотя бы просто «смягчить», криминогенные проблемы возможно лишь на основе всесторонне продуманного комплексного подхода. Он может включать, среди прочего, самые разноплановые меры: надзорные и законодательные действия, системные мероприятия в сфере просвещения и образования, в сегменте социальной работы с населением. В этом плане существенную роль играет и профилактика правонарушений, осуществляемая правоохранительными органами совместно с другими многочисленными общественными структурами. 

Например, рейды полицейских подразделений на предмет выявления наркотиков, алкоголя, всевозможного оружия, лиц, нелегально находящихся на территории страны и т.д. Они могут сопровождаться просьбой (в случае необходимости - требованием) предъявить документы, обысками, иными мерами принудительного характера. При этом важно ясно понимать, что проведение подобных рейдов осуществляется в рамках закона и только на основании соответствующих предписаний руководства полиции федерального или земельного уровня. 

На основании общей Директивы Bundespolizei в последние выходные июля на железнодорожных вокзалах и некоторых станциях S-Bahn Берлина были проведены масштабные проверки (в субботу с 16.00. до 05.00. воскресенья). 

Справочно 

Федеральная полиция Германии –  главное национальное правоохранительное ведомство федерального правительства Германии. Обеспечивает безопасность железных дорог, на море, в аэропортах, отвечает за охрану границ и правительственных ведомств и учреждений, участвует в оперативных мероприятиях по пресечению деятельности организованной преступности, против терроризма. 

Цель упомянутых проверок – выявление у пассажиров наличия «опасных для жизни предметов (огнестрельное, холодное, рубящее и колющее оружие)». Они проводились на вокзалах и станциях Friedrichstraße, Alexanderplatz, Ostbahnhof, Warschauer Straße, Ostkreuz и Treptower Park с участием 168 сотрудников полиции. 

Итоги удручающие: на этот раз были изъяты в «изобилии и широком ассортименте» кастеты различных видов и размеров, ножи самых разных классификаций (в том числе, весьма «коварный» – самодельный тычковый, а также вплоть до обыкновенных столовых), телескопические дубинки и другая опасная «утварь».     

Причина рейдов? Существенное увеличение насильственных преступлений в определенных местах города. Особенно в выходные дни. Считается, что именно в это время серьезно обостряются конфликтные ситуации между людьми. И в первую очередь, под воздействием на их психику и поведение алкоголя или разных видов наркотиков.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.