18373

Гораздо больше, чем просто спорт

Наверное, это редкая новость, в которой слова, в общем-то, не нужны. Да и что здесь можно сказать, когда все, что нужно, вся радость, восторг, удивление и благодарность, было выкрикнуто еще вчера? Немецкая сборная получила чемпионский титул в четвертый раз (до этого в 1954, 1974 и 1990 годах) и стала победителем двадцатого по счету чемпионата мира по футболу.

На стадионе «Маракана» встретились сборные Германии и Аргентины. Счет матча 1:0. Гол забил форвард немецкой команды Марио Гётце. «У сборной Германии игра ощутимо поменялась после того, как на поле вместо получившего сотрясение мозга Крамера появился Шюррле. После одной из атак он мог огорчить голкипера сборной Аргентины, но попал прямо во вратаря Ромеро. Самый реальный шанс открыть счет у немецкой команды был в самом конце первого тайма. После розыгрыша углового удара Хеведес угодил в штангу», - рассказывает автор материала на интернет-портале fontanka.ru.

После перерыва игра не изменилась, разве что только моментов опасных стало меньше. Основное время матча закончилось ничьей, поэтому игра перетекла в овертайм. Казалось, что и это не принесет результатов…

Во втором дополнительном тайме игра стала вообще жесткой.

Полузащитнику сборной Германии Швайнштайгеру разбили лицо, но через две минуты после этого немцы открыли счет. На 113-й минуте Шюррле прошел по левому флангу и точным пасом нашел Гетце, который и забил гол.

Немецкие болельщики, казалось, тоже сражаются вместе с командой за звание Чемпионов мира. Несмотря на дождь и противную погоду, почти миллион болельщиков собрался около Бранденбургских ворот у больших экранов. Крик радости и гордости, который раздался на 113-й минуте, казалось, можно было услышать и в Бразилии. Редко когда два часа тянулись так медленно и мучительно. Но потом - гол и ликование! Вполне возможно, что этот день станет национальным праздником.