Процедура рассмотрения вопроса о возможной охоте на кабанов (Sus scrofa) с луком и стрелами продолжается на земельном уровне Бранденбурга. Это делается по запросу жителей коммуны муниципалитета Штансдорф (Stahnsdorf), расположенного в земле Бранденбург, но совсем рядом с землей Берлин.
Жители этого местечка постоянно находятся в тревожном состоянии. Дело в том, что ежегодно здесь появляются около 60 – 70 кабанов. Они разрушают садовые участки, изгороди, наносят урон сельскохозяйственным культурам. И в лесу они способны натворить много бед: например, выкопать все лесопосадки лиственных пород древесины, чтобы добраться до корней. Более того, эти животные являются носителями возбудителей различных заболеваний, от которых может пострадать свиноводство. Так, эпидемия свиной чумы – явление нередкое в Европе. В Германии ежегодно отстреливают около 500 тыс. кабанов. И, тем не менее, эксперты считают, что этого недостаточно, чтобы остановить рост их популяции.
Вместе с тем, егеря и охотники в Штансдорфе отказываются использовать огнестрельное оружие в густонаселенном месте. По их мнению, это слишком опасно. Кстати, охота на кабанов, в особенности на секачей (взрослые самцы) всегда воспринималась как смертельное занятие, поскольку дикий кабан отличается немыслимой силой, зловещей яростью, поразительной живучестью и стремлением всегда сражаться до конца.
Уместно напомнить, что в Германии действуют 17 Законов об охоте: один на федеральном уровне и 16 на земельном. Нарушения охотничьего законодательства караются уголовно и административно. Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии (Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft, BMEL) выступало и выступает против охоты с луком и стрелами на кабана. С 1976 года Федеральный закон об охоте в Германии запрещает этот вид охоты.
В данном, конкретном случае, разрешение о возможной охоте на кабанов с луком не входит в компетенцию Федерального правительства и должен обсуждаться и регулироваться в земле Бранденбург.
А вот в 132 странах такое разрешение действует. Из них, в более чем 85 странах, оно прописано в законодательных актах в качестве «неотъемлемого права». В отдельных случаях охота с луком поощряется властями и считается весьма доходной статьей бюджета.
Надо полагать, что столь ожидаемое жителями муниципалитета Штансдорф решение будет найдено. С луком и стрелами или без них, иначе.
Теги: федеральная земля Бранденбург , Бранденбург , охота на кабанов в Германии , охота в Германии , охота в Берлине , законы охоты в Германии , Stahnsdorf , Штансдорф , Федеральный закон об охоте в Германии , разрешение на охоту в Германии