Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
14165

Северное сияние в Германии

«Aurora Borealis» - северную Аврора – северное сияние – загадочное, прекрасное и пугающее одновременно небесное свечение - можно было наблюдать в Германии (в Баварии, в небе над Верхней Франконией) в ночь на среду, 4 ноября. Северное сияние в этих широтах – явление очень редкое. По словам специалистов, северную Аврору можно увидеть в таких южных регионах не чаще трех раз в десять лет.

Что вызывает северные сияния? Ответ на этот вопрос можно найти в Википедии. Но звучит он так сложно и непонятно, что мы решили его немного расшифровать и перевести с русского на русский. Солнце посылает не только свет, но и множество заряженных частиц, которые по-другому называют солнечным ветром. Заряженные частицы, в отличие от света, по своему «настроению» крайне непостоянны. Во время солнечных бурь или в периоды активности солнечный ветер возрастает. Но на пути сквозь пространство у него лежит Земля – большой двухполюсный магнит. Частицы, из которых состоит солнечный ветер, «наматываются» на линии магнитного поля, двигаясь по спирали от одного полюса к другому. Если при «спокойном» солнце такая спираль лежит высоко, то в периоды солнечной активности частицам нужно больше витков по спирали, чтобы частицы повернули (отразились) обратно. Поэтому спираль может доходить до высот всего в 100-200 километров. А это уже атмосфера Земли, с которой частицы солнечного ветра взаимодействуют, вызывая ее свечение.

Фото: APA/ZAMG/Hermann Scheer

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.