Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
18141

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

21 апреля в Посольстве РФ в Германии состоялся концерт, который дал старт уникальному музыкальному марафону. Событие собрало в стенах Посольства множество поклонников российской классической музыки, представителей творческой российской и немецкой интеллигенции, влюбленных в русскую культуру. На концерте также присутствовал Лотар де Мезьер (Lothar de Maizière), сопредседатель форума «Петербургский диалог», и представители немецких политических кругов, российские и немецкие бизнесмены, деятели культуры двух стран.

23-го апреля 2016 года во всём мире отметили 125-летний юбилей со дня рождения гения русской музыки XX столетия, великого композитора, пианиста, дирижёра и педагога Сергея Сергеевича Прокофьева. В эти дни в России и 52 странах мира звучат его произведения. Музыкальный марафон, посвящённый юбилею Сергея Прокофьева, в России возглавил маэстро Валерий Гергиев. Более тысячи мероприятий, связанных с именем композитора, включает в себя этот уникальный по длительности и значению марафон, которому по предложению Президента РФ Владимира Путина был придан государственный уровень.

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

Марафон начался в Москве, в зале имени Петра Чайковского. Затем этого же 23 апреля переместился в Санкт-Петербург, в концертные залы Мариинского театра. Кульминацией марафона стало исполнение в день рождения композитора его Второго фортепианного концерта Симфоническим оркестром Мариинского театра с пианистом Денисом Мацуевым. Документальные фильмы, концерты, музыкальные конкурсы, воспоминания о Сергее Прокофьеве – всем этим будет наполнен 2016-й год, который по праву можно назвать годом Прокофьева.

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

Творческое наследие композитора огромно. Он автор 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов и других музыкальных произведений. Прокофьев получил призвание ещё при жизни – он Лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. Однако в России несправедливо редко вспоминают о музыканте…

Композитор ушёл из жизни 5 марта 1953 года, в тот же день, что и Иосиф Сталин. Может быть поэтому его уход остался для народа незамеченным. Сегодня много об этом пишут, стараясь найти в этом факте какие-то «подводные камни», скрытые причины некоторого забвения великого композитора.

Всё его творчество – это ощущение надвигающегося нового мира, бури событий, изменяющихся человеческих отношений, серьёзных земных конфликтов. Как сказал пианист Денис Мацуев, до Прокофьева мир не знал таких звуков, таких сложных и суперсовременных музыкальных ощущений. В возрасте четырёх лет он начал заниматься музыкой. Прямо перед Революцией закончил Санкт-Петербургскую Консерваторию по классу композиции у Николая Римского–Корсакова. Мировое признание получил, написав музыку к балету «Ромео и Джульетта» и детскую Симфонию «Петя и волк». Его музыка к фильму «Александр Невский» стала классикой жанра.

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

 «Сегодняшним концертом мы хотим выразить своё восхищение перед русским гением XX столетия», - так начал своё выступление Посол РФ в Германии Владимир Гринин. Далее он напомнил гостям о судьбе русского вундеркинда, который дружил с Рахманиновым, Равелем, Пикассо, Матиссом. И о встрече великого пианиста Святослава Рихтера с Прокофьевым. Вот коротко из воспоминаний пианиста: «Как-то в солнечный день я шел по Арбату и увидел необычного человека. Он нес в себе вызывающую силу и прошел мимо меня, как явление. В ярких желтых ботинках, клетчатый, с красно-оранжевым галстуком. Я не мог не обернуться ему вслед — это был Прокофьев».

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

На сцене Посольства - два концертных рояля, составленные, как пазл. И два пианиста – Мария Масичева и Георгий Громов. Мария - выпускница Московской Консерватории по классу Элисо Вирсаладзе, лауреат многих международных конкурсов. Училась также в Берлине в Университете искусств (Universität der Künste) у профессора Клауса Хельвига (Klaus Hellwig).

Георгий Громов… Это имя знают в больших концертных залах Европы и Азии. Играет в оркестре «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, Лауреат международных конкурсов. В 2012-м году Георгий Громов осуществил в Берлине грандиозный проект, сыграв все клавирные сонаты, все произведения для виолончели и рояля, все фортепианные концерты Бетховена.

Но в этот вечер оба пианиста отдали должное Сергею Прокофьеву, виртуозно исполнив его «Сарказмы», концертную сюиту «Синдерелла» в транскрипции для двух роялей Михаила Плетнёва. А между этими произведениями прозвучал Чайковский, Рахманинов, так повлиявшие на самого Прокофьева.

На вечер, посвящённый Сергею Прокофьеву, специально приехала доктор Элизабет Хереш (Elisabeth Heresch) из Австрии. Вторая цель посещения Берлина – встреча с Послом РФ Владимиром Грининым по поводу предстоящей выставки русского искусства, которую она хочет организовать. У госпожи Хереш нет русских корней, но она выучила русский язык, чтобы быть ближе к России.

Пока звучит знаменитый вальс Сергея Прокофьева из оперы «Война и мир» по всему свету,  пока идёт культурное общение между двумя народами, пока люди готовы общаться друг с другом и организовывать культурные проекты, всем нам можно смело надеяться на лучшее.


В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

 Галина Ермонская
Мария Герн

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии