Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
3018

Планы по централизованному теплоснабжению

Планы по централизованному теплоснабжению

В соответствующих структурах Сената Берлина (Senat von Berlin) приступили к рассмотрению предложений по формированию в федеральной земле Берлин централизованного теплоснабжения. 

Концептуально они были представлены сенатором по финансовым вопросам Даниэлем Везенером (Daniel Wesener) и сенатором по экономике, энергетике и государственных предприятий Стефаном Шварцем (Stephan Schwarz). По их мнению «интегрированная бизнес – модель», изложенная в планах, «открывает возможность построить тепловой оборот из одного источника». 

При этом централизованное теплоснабжение и газоснабжение могут быть системно увязаны с «тепловым» планированием и решением задач в области сохранения окружающей среды. А новая, четко скорректированная нормативная база в этой области, позволит устранить любые экономические спекуляции, связанные с энергетической безопасностью.      

Упомянутые предложения сенаторов основываются на официальной заинтересованности федеральной земли Берлин в консорциуме с компаниями E.ON и ENGIE передать функции по централизованному теплоснабжению Берлина компании Vattenfall. Уместно напомнить, что Vattenfall имеет «свою долю участия» в деятельности основного поставщика природного газа в Берлине -  GASAG (Berliner GaswerkeAktiengesellschaft). 

Справочно  

-   E.ON - крупнейшая энергетическая компания Германии, штаб – квартира расположена в Эссене; 

-  ENGIE - французская энергетическая и газовая компания, штаб – квартира под Парижем; 

-   Vattenfall - шведская государственная компания. Помимо самой Швеции, производит электроэнергию в Германии, Нидерландах, Финляндии, Дании, Великобритании.    

По мнению сенаторов «объединение этих холдингов позволит создать интегрированную теплоснабжающую компанию «под одной крышей». В сотрудничестве с двумя акционерами GASAG - компаниями E. ON и ENGIE - будет немедленно взят курс на ускорение поворота в области энергетики и теплоснабжения и на преобразование теплоснабжения города». 

Сенатор С. Шварц: «Земля Берлин хочет напрямую влиять на свою отопительную инфраструктуру. Быстрый и стабильный оборот тепла, надежность поставок и справедливые потребительские цены имеют решающее значение для будущей жизнеспособности столицы. Это может быть успешным, если энергетические сети города будут рассчитываться и развиваться совместно».

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии