Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
2324

Пока в тестовом режиме… без штрафов

Пока в тестовом режиме… без штрафовПрактически каждому, сидящему за рулем автомобиля известно, что такое камеры автоматической видео и фото фиксации нарушений правил дорожного движения (обиходе – «радары»). Разновидностей и модификаций подобного рода системных агрегатов – великое множество. Разнятся они по своим функциональным особенностям, оснастке, методам управления, «местам установки и развертывания».  

Многие из них предназначены для быстрого измерения скорости автомобилей на городских магистралях, шоссейных автострадах, порой – на просёлочных дорогах вблизи населенных пунктов. Впрочем, определенные виды «радаров» используются и в отдельных видах спорта. 

Проницательный прохожий, прогуливающийся по знаменитому бульвару Курфюрстендамм (Kurfürstendamm) вблизи мемориальной Церкви кайзера Вильгельма (Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche), невольно обратит внимание на недавно установленное здесь устройство схожее с «радаром». 

Речь идет о т.н. «радаре», определяющим уровень шума автомобильного транспорта. В настоящее время это, пока единственное в Германии устройство, эксплуатируется в тестовом режиме в рамках научно - исследовательского проекта (длительность 8 недель) администрации Сената Берлина (Senat von Berlin) и Берлинского технического университета (Technische Universität Berlin, TU Berlin). 

Оборудование разработано и предоставлено для испытаний в условиях Берлина французской компанией Viginoiz. Во Франции оно, под брендом «Hydre», уже было неоднократно протестировано. Вполне успешно. Прорывная оригинальная технология Viginoiz способна фиксировать наиболее «громкое» автотранспортное средство среди многих других, идентифицировать владельцев по номерам и «отбивать штрафы», если его уровень шума превышает установленные пороговые величины (аналог «радаров» по контролю скорости). 

Важно отметить – на время проведения данного эксперимента на бульваре Kurfürstendamm применение упомянутых штрафных санкций к нарушителям пока исключены. Итоги данного начинания будут обобщены и включены в качестве одной из составляющих в «План действий по борьбе с шумом в Берлине», который в свое время был вынесен на обсуждение общественности столицы. Его публикация ожидается в июле 2024 года.              

Д-р Манья Шрайнер (Manja Schreiner) – сенатор по вопросам мобильности, транспорта, защиты климата и окружающей среды (Senatorin für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt des Landes Berlin): «Проблема шума на дорогах – стресс для многих жителей Берлина. Свидетельством тому - многочисленные отклики общественности на «План действий по борьбе с шумом в Берлине». В мегаполисе, который и так уже страдает от шума, учет, уважение и соблюдение правил имеют огромное значение. Я очень рада, что здесь мы открываем новые горизонты и пробуем инновации. С нетерпением ожидаю результатов исследовательского проекта».

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии