11 и 12 апреля на сцене театра Schaubühne в Берлине пройдут гастроли самого скандального, самого модного в Москве театра Гоголь-центр под руководством режиссёра Кирилла Серебренникова.
На глубоком западе столицы Германии российские актёры сыграют пьесу «Идиоты», которая сделана по мотивам одного из самых скандальных фильмов Ларса фон Триера. Его герои бунтуют против социальной несправедливости и ищут в себе «внутреннего идиота», изображая инвалидов и устраивая масштабные провокации. Фильм снят по правилам манифеста «Догма 95», отвергающего все киноусловности.
Эта «революционная» по своему духу пьеса вполне соответствует традициям берлинского театрального пространства и новаторским принципам самого театра Schaubühne. В спектакле действие фильма переносится в современную Москву, а манифест «Догмы» переведен на язык театра. Здесь не используются внешние источники звука и световые эффекты. Все изменения производятся актерами, которые почти не покидают сцену, и меняют костюмы прямо на глазах у зрителей. В акциях «идиотов» находят отражение громкие события и темы российской жизни последних лет. «Идиоты» встречаются с журналистами, бизнесменами и простыми людьми из уличной толпы, но их поведение у всех вызывает одинаковый шок, за которым часто следует жесткая реакция. Лейтмотивом действия становится судебный процесс над героями: если у Триера общество воспринимает «идиотов» как шутов, то в условиях современной России оно объявляет их своими врагами, кого-то обрекая на тюремный срок, а кого-то и вовсе предавая смерти. Авторы спектакля стремятся понять, может ли провокация стать подвигом, где лежит граница между эпатажем и открытым высказыванием, к чему приводит верность идее и готовность следовать ей до конца. Трудно сказать, понравится берлинскому зрителю этот спектакль или нет. Мы приведём только одну из оценок требовательной российской прессы. «Собравшись в коммуну, открывая в себе «внутреннего идиота», блаженного и свободного, герои Триера выводят их на улицы Дании и сталкивают с брезгливыми буржуа. Персонажи спектакля «Идиоты» в Гоголь-центре ощущают себя одновременно и там и здесь, они — на пересечении сразу нескольких миров. На пересечении власти и оппозиции, секса и любви, левых и правых, цинизма и тоски, гомо- и гетеросексуальности», Алена Карась, «Российская газета».
Спектакли пройдут 11 и 12 апреля, 19.30 – 22.15. Заказ билетов по телефону: 030-890023. Адрес: Schaubühne am Lehniner Platz, Kurfürstendamm 153, 10709.
Как проехать: U-Bahn > U 7 Adenauer Platz, S-Bahn > S5, S7, S9, Остановка: Charlottenburg, Halensee, Автобус > M 19, M 29, Haltestelle: Schaubühne Lehniner Platz.
Первыми увидевшими новый скандальный фильм Ларса фон Триера «Нимфоманка» стали Дания и Испания. Правда, только в сокращенном варианте. Полностью фильм будет представлен на Берлинском кинофестивале, где зрители увидят полную режиссерскую версию. Уже сейчас ленту немецкого режиссера называют самым шокирующим из всех мировых премьер. Правда, в мировой прокат фильм выйдет в отредактированном варианте, с менее агрессивными постельными сценами. О том, что фон Триер хочет снять «фильм для взрослых», сам режиссер говорил не один раз. Первой такой лентой стал фильм «Идиоты» 1998 года, где целый эпизод был посвящен сцене группового секса. Но тогда провокатора и скандалиста никто всерьез не воспринял…И вот вторая смелая попытка. Премьера его порнодрамы состоялась в Дании 25 декабря. «У меня не было выбора. Боюсь, это рука Господа движет мной, я лучший режиссер на планете», — сообщил фон Триер на пресс-конференции, посвященной фильму «Антихрист». Критики уверены, что и к «Нимфоманке» это высказывание подходит как нельзя лучше.Сюжет фильма строится вокруг откровенных историй, происходящих в жизни Джо, с детства страдающей нимфоманией. Ее сыграла любимая актриса фон Триера Шарлотта Генсбур. Но и кроме нее в фильме много известных лиц: Уиллем Дефо, Кристиан Слэйтер, Шайя ЛаБаф и Ума Турман.Очень интересным образом продвигает режиссер свою картину, совершенно не делая ставку на знаменитостей. Шумиха, скандалы, провокации – вот техника Ларса фон Триера. Полунамеки на секс в трейлерах и рекламных постерах уже «разогрели» аудиторию так, что будущий Берлинский кинофестиваль, где пройдет премьера «Нимфоманки», уже устойчиво ассоциируется с приездом фон Триера, сообщает vesti.ru.
С 22 по 30 сентября на главной сцене большого зрительного зала Российского Дома науки и культуры в Берлине пройдут выступления Сургутского музыкально-драматического театра. Это уже шестой гастрольный тур сибиряков в Германию. Открываются гастроли 27 сентября спектаклем «Шинель».
11 сентября в Berliner Festspieleв рамках 18-го международного литературного фестиваля состоялась встреча с российским писателем Владимиром Сорокиным. В Берлин съехались более 200 литераторов из 50 стран мира. Открыла фестиваль 5 сентября Ева Менассе (Eva Menasse) (Австрия/Германия) и российский пианист Игорь Левит. В фестивале участвуют авторы, получившие в разные времена литературные премии за свои романы, переведённые на немецкий язык.