24923

Время ведьм: Вальпургиева ночь в Германии

Время ведьм: Вальпургиева ночь в ГерманииВальпургиева ночь – ночь ведьм – ведьмин костер – ночь с 30 апреля на 1 мая – праздник весны и колдовства. Этот праздник восходит еще к дохристианским традициям. Название происходит от дня св. Вальпурги (Вальбурги), сестры св. Виллибальда, канонизованной в 778 году, которую принято поминать 1 мая.
Время ведьм: Вальпургиева ночь в Германии
«Каждая ведьма является на празднество вместе со своим любовником-чертом. Сам владыка демонских сил — Сатана, в обра¬зе козла с чёрным человеческим лицом, важно и торжественно восседает на высо¬ком стуле или на большом каменном столе посредине собрания. Все присутствую¬щие на сходке заявляют перед ним свою покорность коленопреклонением и цело¬ванием. Сатана с особенной благосклонностью обращается к одной ведьме, которая в кругу чародеек играет первенствующую роль и в которой нетрудно узнать их ко¬ролеву. Слетаясь из разных стран и областей, нечистые духи и ведь-мы докладывают, что сделали они злого, и сговариваются на новые козни; когда са¬тана недоволен чьими проделками, он наказует виновных ударами. Затем, при све¬те факелов, возжженных от пламени, которое горит между рогами большого козла, приступают к пиршеству: с жадностью пожирают лошадиное мясо и другие яства, без хлеба и соли, а приготовленные напитки пьют из коровьих копыт и лошадиных черепов. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, под звуки необыкно¬венной музыки. Музыкант сидит на дереве; вместо волынки или скрипки он де¬ржит лошадиную голову, а дудкою или смычком ему служит то простая палка, то кошачий хвост. Ведьмы, схватываясь с бесами за руки, с диким весельем и бес¬стыдными жестами прыгают, вертятся и водят хороводы. На следующее утро на местах их плясок бывают видны на траве круги, как бы протоптанные коровьими и козьими ногами», - А. Н. Афанасьев, «Поэтические воззрения славян на природу».

Ранее в Вальпургиеву ночь проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры, на которых иногда сжигали соломенное чучело ведьмы (или даже настоящую ведьму, если такую удавалось поймать), а также совершали обход дома с факелами, звонили в церковные колокола. Кстати, считалось, что травы, собранные в эту ночь, обретают чудесную силу.

В ночь с 30 апреля на 1 мая берлинский Мауэрпарк станет «лысой горой», местом ведьминского шабаша, где жарко горит огонь, где громко поют люди, прославляя весну и то волшебство, которое, несмотря на XXI век, случается в нашем мире постоянно. В программе Вальпургиевой ночи – барабанное шоу, огненное шоу, много живой музыки и других развлечений. Товарищи ведьмы и ведьмаки, причесывайте своих черных кошек, очищайте свои ступы от жвачки, прилипшей к днищу, обновляйте метлы и летите в Мауэрпарк! Вальпургиеву ночь нельзя пропустить!
Время ведьм: Вальпургиева ночь в Германии
Кстати, с 12 часов дня 30 апреля в Мауэрпарк не будут пропускать с бутылками и пивными банками. Также действует запрет на гриль, который будет отменен с отлетом последней ведьмы. Если вы хотите взять с собой парочку фейерверков, то об этом надо заранее сообщить организаторам по электронной почте: walpurgisnacht@mauerpark.info.

Всю подробную информацию можно найти на сайте Мауэрпарка.

Фото: denverpost.com

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.