20815

Первомай: священный ритуал кричащих людей

Первомай: священный ритуал кричащих людейНаш поезд (U-8) проехал мимо станции Kottbusser Tor, слегка притормозив, но не останавливаясь. Похоже, что удивилась только я одна. Все остальные пассажиры (бывалые берлинцы и демонстранты), видимо, уже привыкли к тому, что на время праздника MyFest полиция перекрывает некоторые станции метро, чтобы предотвратить толпы на входе и выходе. Вполне разумно, конечно. Правда, это не смогло предотвратить толпу на выходе из другой станции…

На Moritzplatz из слегка качающегося и обильно запотевшего изнутри вагона вынеслась толпа, разматывая на ходу разноцветные флаги, крича друг другу что-то подбадривающее и ускоряющее. Мы же предпочли проехать дальше, до станции Hermannplatz, чтобы спокойно дворами добраться до Görlizer Park, откуда в 18:00 и стартовала первомайская демонстрация.
Первомай: священный ритуал кричащих людей
Уже в 16:00 на углу улиц Ohlauer Str. и Wiener Straße гордо реяли первые флаги демонстрантов. За исключением этих ярких пятен общая картина напоминала … все остальные немецкие праздники: неуместно танцующие люди, громкая музыка то там, то здесь, множество пластиковых стаканчиков (с пивом – в руках, без пива – под ногами), буквально таки броуновское движение участников действа. Единственное, что не делали вчера немцы, так это не жарили массово сосиски! Это можно легко объяснить, все-таки не революционное это дело, а вполне себе тихое, бюргерское…
Первомай: священный ритуал кричащих людей
Несколько дополнительных штрихов: над городом постоянно летали вертолеты, на улицах кроме полиции дежурил спецназ, мобильная связь работала с перебоями (а чаще всего вообще не работала), многие немцы потеряли привычную вежливость – толкались без извинений.
Первомай: священный ритуал кричащих людей
По словам организаторов праздника, в MyFest приняли участие около 45 тысяч человек (из них 19 тысяч в самой демонстрации). Сложно согласиться или опровергнуть эту цифру. Могу только сказать, что люди были везде: на улицах и в кафешках, на лавочках Götlizer Park и рядом с лавочками на земле, на деревьях и крышах, в окнах соседних домов и на балконах.
Первомай: священный ритуал кричащих людей
Рядом с нами звучала музыка, иногда прерываемая еще более громкой музыкой из соседних колонок. А вот на улице Sonnenallee демонстранты закидали отделение полиции пакетами с краской и камнями. Также не обошлось и без классики протестного жанра – активные (хотя сюда больше подойдет слово «ярые») участники праздника отрывали дорожные знаки и кидались ими в правоохранителей.
Первомай: священный ритуал кричащих людей
Почему коммунисты, социалисты и антиглобалисты должны быть такими громкими? Хороший вопрос без ответа. Возможно, первомайская демонстрация – это своеобразные олимпийские игры для престарелых атлетов. И вот целый год они занимаются всевозможной деятельностью, работают, учатся, клянчат деньги у правительства Германии. А первого мая собираются все вместе, чтобы заявить свой протест против того порядка, в котором они живут все оставшееся время, и … 40 человек было задержано, 25 полицейских были легко ранены…
Первомай: священный ритуал кричащих людей
Многие немцы, уверенно и даже немного высокомерно пренебрегающие демонстрацией, говорили, что 1 май давно стал ритуалом, бессмысленным ритуалом, который заканчивается похмельем, грязными улицами, сожженной прямо на тебе рубашкой. Вполне вероятно, что это так и есть. Или первомайские демонстрации в Германии всегда, то есть с самого начала, и были ритуалом (и ничем другим). Священным ритуалом, благодаря которому даже самые последние могут почувствовать себя первыми, самые тихие – громкими, самые спокойные – кидающимися камнями в другого человека, который лично тебе не сделал ничего плохого…
Первомай: священный ритуал кричащих людей
Чего просили люди? Против чего протестовали? В толпе многоголосой, многокрасочной, в толпе, почему-то закрывающей свои лица, в толпе, состоящей из абсолютно разных людей, пришедших сюда по абсолютно разным мотивам, в основном, звучали две речевки: «А – АНТИ - АНТИКАПИТАЛИСТА» и «Say it laud, say it clear, refugees are welcome here» («скажи это громко, скажи это ясно, беженцы – мы рады вам»). Кроме этого, как всегда, звучали обвинения в адрес капиталистического правительства. По мнению демонстрантов, именно от этого в Германии и все беды. Также протестующие выступали против роста стоимости аренды квартир, расистской полиции, политики в отношении беженцев. В этом году появилась и новая тема – выступали против движения PEGIDA.
Фото: Ольга Савченко,
Светлана Путинцева

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin