26241

Рождество в Германии — миллион, миллион, миллион алых звёзд!

Рождество в Германии — миллион, миллион, миллион алых звёзд!

Рождество в Европе, особенно в Германии -  это праздник традиций. Причём настолько красивых, тёплых, весёлых и вкусных, что к этому празднику все хотят немножечко присоединиться. Даже  если празднуют Рождество не по Григорианскому календарю или вовсе не отмечают этот религиозный праздник. А уж тем более, живя в Германии, невозможно оставаться в стороне от рождественских гуляний в роли стороннего наблюдателя.

Праздник для всех

Уже с ноября витрины  магазинов запестрели рождественской символикой, а на главных площадях начали появляться первые деревянные домики, из которых в считанные дни вырастают целые деревни -  традиционные рождественские ярмарки. Здесь гуляют, едят, пьют, наслаждаются традиционной рождественской музыкой и театральными постановками. На этот праздник приглашены все -  вне зависимости от вероисповедания и семейных традиций. 

Дорогой подарок — рождественская тишина  

И, несмотря на обилие развлекательных программ, Рождество, 24 декабря - тихий, семейный праздник. Ведь почти в течение всего месяца Адвента (от лат. Adventus – пришествие, приход), все ожидали не только выходной день календаря, но и думали о том, как организовать этот главный день в году в семейном кругу, чтобы уютно, комфортно, вкусно и… тихо.

Почему-то именно тишина, в смысле уюта и покоя, является главным подарком для немцев. Впрочем, этот подарок редко кто действительно находит под своей условной ёлочкой. Но все к этому стремятся. 

Время ожидания скрасит звезда 

Однако есть ещё одна прекрасная рождественская традиция в Германии, о которой мало кому известно. Хотя она такая же популярная, как и нарядная ёлка. Речь идёт о рождественской звезде. Нет, не о той «суворовской» из рекламы «до первой звезды нельзя…» А о цветке с очень экзотическим названием -  пуансеттии. В Германии это сочно - красное комнатное растение называют Рождественской звездой Weihnachtsstern. Название цветка говорит само за себя: его традиционно дарят на Рождество, но чаще во время Адвента. В Германии в прошлом году было выращено 17 миллионов этих комнатных растений, которые начинают цвести ярко-красным цветом именно в декабре. Спрос на них в рождественское время во многом превышает предложение местных теплиц. Поэтому миллионы цветов в зимний сезон импортируют. 

Миллион, миллион, миллион алых звёзд!  

Как показывают эти цифры - цветок Рождественская звезда, который нередко называют и Вифлеемской, пользуется необычайной популярностью в Германии. Только здесь в канун Рождества ежегодно покупают около 32 миллионов горшков с красным цветком. В целом по Европе более 100 миллионов цветущих пуансеттий продаются всего лишь в течение одного-двух месяцев. Каждая пятая Рождественская звезда выращивается в Германии, в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Звезда ацтеков - подарок ботанику 

Традиция дарить на Рождество цветок пуансеттии пришла в Европу из Америки. Возможно, это единичный случай, когда рождественская традиция не только не родилась в Германии, как, например, стеклянные украшения для ёлки, но ещё и импортирована из Америки. Причём это двойной импорт: сам цветок родом из латиноамериканской страны, а традиция дарить его на Рождество - из США. 

Научное название этого растения – «Пуансеттия красивейшая» (Poinsettia pulcherrima). Но, несмотря на романтичное словосочетание, научный термин не отражает истоков происхождения цветка, который стал символом Рождества в Европе. Его Родина Мексика. Первыми цветок оценили ацтеки. Из этих красных цветков они получали естественный краситель для тканей и косметики.

Послание посла 

Прекрасный и удивительно красный цветок в форме звезды поразил своей красотой, ни много ни мало, самого посла США в Мексике. Американский дипломат Джоэль Робертс Поинсетт в свободное от работы время был страстным ботаником. Увидев в 1828 году цветок, который мы сейчас называем Рождественской звездой, он пришёл в такой восторг, что незамедлительно отправил несколько образцов растения в свою оранжерею в США.

В честь американского посла, ботаника-любителя, цветок и был назван. Впоследствии именно американцы положили начало традиции дарить горшочек с яркой красной звездой близким на Рождество. Красота цветка пленила сердца не только американцев. Вскоре традиция дарить Рождественскую звезду своим близким быстро распространилась в Западной Европе, особенно в Германии.

В этой экзотической истории цветка и кроется его главный секрет - период цветения пуансеттии, цветка, который не выносит холода, приходится аккурат на вторую половину декабря, как раз к Рождеству. И это ли не чудо? Настоящее рождественское волшебство.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.