3200

Ограничительные меры изменены, но не отменены

Ограничительные меры изменены, но не отменены

В федеральной земле Берлин продлено действие основных системных ограничительных мер по противодействию пандемии SARS-CoV-2. Всеобъемлюще они в доступной форме изложены в изначальной редакции «Регламента мер по защите от инфекций коронавируса» (SARS-CoV-2 Infektionsschutzmaßnahmenverordnung, InfSchMV) и многочисленных дополнительных предписаний к нему, утвержденных Сенатом Берлина (Senat von Berlin).    

Вместе с тем, с 6 мая изменен регламент их применения: в сторону их смягчения или временного безусловного отказа от некоторых из них.   

Что сохраняется или изменяется? 

Карантин: 

-   время карантина сокращается до 5 дней. При условии отсутствия симптомов COVID19 на протяжении 48 часов изоляции; 

Обязательное использование предохранительных масок (FFP 2 без клапана) сохраняется: 

-   на общественном транспорте: метро (U-Bahn), городская и пригородная железная дорога (S-Bahn), трамваи, на паромах; 

-   во врачебных кабинетах различного профиля: для всех посетителей и пациентов; 

-   в больницах: для посетителей, а также для амбулаторных пациентов; 

-   для всех жильцов в домах престарелых. В том случае, если они находятся вне своей комнаты, том числе, во время приема пищи. Использование масок на открытом воздухе для постояльцев подобных заведений – необязательно. Обязательно применение масок посетителями (вакцинированными или выздоравливающими) при посещении своих родственников, близких и родных в домах престарелых. В равной степени, это относится к детям и подросткам в возрасте от 6 до 14 лет; 

-   для медицинского персонала во время проведения операций или врачебных процедур, для работников городского общественного транспорта; 

Неукоснительное использование предохранительных масок не распространяется на детей до 6 лет. А также на лиц, которым по состоянию здоровья или иным медицинским показаниям они не рекомендованы. 

Прохождение обязательного тестирования:   

-   в больницах, в социальных учреждениях для просителей убежища и беженцев;

-   для лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, а также содержащихся в центрах депортации и социальной защиты молодежи; 

-   в школьных заведениях Берлина будет продолжено регулярное обязательное тестирование учащихся. Его частоту определяет соответствующее Управление Сената и администрация конкретной школы. В индивидуальном порядке, на основании представленного заявления, учащийся может быть освобожден от обязательного посещения школы при наличии у него заболевания или возник риск для его здоровья; 

-   в дошкольных учреждениях города будет продолжена регулярная процедура тестирования детей.       

Гостиницы, пансионы, питейные заведения (рестораны, бистро, кафе, закусочные), а также розничная торговля и пункты обслуживания населения:  

они могут функционировать без ограничений. 

Культурно – массовые, развлекательные, спортивные мероприятия:   

их проведение разрешено без ограничений. Однако, по самостоятельному решению организаторов или устроителей мероприятий, возможны требования на тест для посетителей на некоторых объектах, относящихся к упомянутой сфере жизнедеятельности. 

Дополнительная информация: https://www.rbb24.de

 

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd