19685

Санкции будут «символическими»?

Несмотря на призывы и обещания, на критику референдума в Крыму и все обещанные санкции, некоторые страны ЕС продолжают свои многомиллионные контракты с Россией, сообщает немецкий общественно-правовой канал ZDF.
Санкции будут «символическими»?
Фото: vedomosti.ru

Например, продолжает свое действие контракт стоимостью 1 миллиард долларов, заключенный между Москвой и Парижем еще в 2011 году на строительство двух вертолетоносцев класса «Мистраль». По сообщению немецких СМИ, одно судно (получившее название «Владивосток») уже построено в городе Сен-Назер. Сейчас там тренируются российские моряки. Ранее Лоран Фабиус, глава МИД Франции, заявил, что контракт может быть разорван. Это стало бы частью третьей ступени санкций против России. Но, как отметил в интервью Frontal 21 Этьен де Дюран, директор французского Института международных отношений (IFRI), Франция не хочет отказываться от миллиардной сделки до тех пор, пока другие страны ЕС, такие как Германия и Великобритания, не предпримут аналогичные шаги, передает DW. Представители профсоюзов выступают против эмбарго на поставки оружия в Россию: «Нельзя вводить санкции против России, которые лишат нас рабочих мест», - заявили они.

Как считают эксперты, национальные экономические интересы намного важнее санкций. «Те санкции, которые могут действительно нанести экономический ущерб России, скажутся и на нас», - считает Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schröder), эксперт по России и СНГ из берлинского фонда «Наука и политика» (SWP).

А вот США готовы ввести дополнительные санкции. Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома, 19 марта заявил, что последуют дополнительные санкции, которые затронут ряд российских олигархов из окружения Путина. Американские политики заявляют, что все эти меры отразятся на российской экономике, передает агентство Reuters.

Но РФ, уверенная в своей правоте, так просто не сдается. В телефонном разговоре между Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России, и Джоном Кери, госсекретарем США, Лавров назвал санкции уже введенные США в понедельник «неприемлемыми» и пригрозил ответными мерами, сообщает DW со ссылкой на агентство Reuters.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.