Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17976

В Германии появилось мобильное приложение для слепых

В Германии появилось мобильное приложение для слепыхВ федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия появилось новое мобильное приложение для слепых. Оно называется «Guide4Blind». Программа позволяет слепым и слабовидящим людям свободно передвигаться по улицам города. Как говорят разработчики, «Guide4Blind» может быть использован даже для туризма.

Приложение способно прокладывать маршрут, издавая звуковые сигналы, если человек отклоняется от намеченного пути. Также программа сообщает о препятствиях. Иногда приложение может выбрать более длинный, но более безопасный маршрут, сообщает издание Welt. Как рассказала пользовательница «Guide4Blind» Хайке Фербер, вместе с телефоном и собакой-поводырем чувствует себя в полной безопасности.

Программа была разработана в городе Зост, ее стоимость составила приблизительно 2 миллиона евро. Как словам инженера-геодезиста Йорга Петерса, толчком к созданию стала его встреча со слепым человеком. После нее Петерс начал думать о специальном навигаторе, который бы помог людям с проблемами со зрением.

«Guide4Blind» не просто просчитывает маршруты, но и помещает пользователя в туристическую среду. Звуковые файлы программы рассказывают об исторических и архитектурных фактах. Также имеется информация о магазинах, остановках транспорта и других важных местах общественного пользования. Известные немецкие актеры озвучили звуковые файлы. Уже имеется «Guide4Blind» для зрячих, детей и иностранцев (программа существует на английском, немецком и голландском языках).

Фото: secret-seo.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии