Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16186

Меркель: мы надеемся, что народ Греции захочет выйти из ЕС

Меркель: мы надеемся, что народ Греции захочет выйти из ЕСВольфганг Шойбле, министр финансов ФРГ, сказал то, о чем умолчала канцлер Германии: перед какими бы то ни было серьезными шагами необходима смена правительства Греции.

«Граждане Греции перенесли тяжелые дни, дальнейшие тяжелые дни им еще предстоят», - так начала свою речь в Бундестаге Ангела Меркель. И предложила всем сначала «подумать о людях в Греции», прежде чем «о технических вопросах, программах и цифрах». Но за этой заботой скрывается главное – лидер консервативной партии недовольна «левым» правительством Греции.

Но если Ангела Меркель умеет высказываться неопределенно, но осязаемо, то вот Вольфганг Шойбле такого таланта начисто лишен. Он заявил в Бундестаге, что настоящее правительство средиземноморской страны «действует без смысла и понимания ситуации». А для поисков решения «нужна новая доверительная основа». По мнению министра финансов ФРГ, с премьер-министром Ципрасом и министром финансов Варуфакисом она не может быть создана.

С такой позицией не согласен Грегор Гизи, лидер фракции оппозиционной Левой партии. Он отметил, что для канцлера Германии «речь идет не о финансах, а о том, чтобы убрать левое правительство Греции». Также он обвинил Ангелу Меркель в стремлении переложить вину в нынешней катастрофе на Афины.

Сейчас в кабинете министров ФРГ надеются, что во время референдума народ Греции скажет «да», то есть за пребывание в еврозоне. Это будет означать вотум недоверия для Ципраса. Он уже намекнул, что в этом случае может подать в отставку. Для Германии «да» греческого народа будет означать возможное списание долгов. При таком повороте Германия и государства еврозоны потеряют часть уже выплаченных кредитов. Цена вопроса для ФРГ только по нынешним расчетам - 85 миллиардов евро.

«Нет» для Германии и Ангелы Меркель был бы лучшим вариантом. Ведь тогда с канцлера спадет ответственность за возможный выход страны из еврозоны.

Источник: Российская Газета
Фото: www.kp.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.