Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17471

ФРГ предлагает Греции покинуть еврозону на 5 лет

Вольфган Шойбле, министр финансов ФРГ, неожиданно для многих заявил, что для всех будет лучше, если Греция покинет зону евро на пять лет. Кстати, идею дисквалификации поддержали и в Финляндии. А Франция выступила против.

Эту тему продолжили местные журналисты. В частности, португальское издание «Публико» предложила выйти из зоны евро самой Германии. Также многие европейские СМИ отметили, что внимание к Греции в последнее время отвлекло внимание от проблем Берлина: отдаление Германии от Европа. По мнению многих журналистов, Европа стала слишком «немецкой». А вот ФРГ, напротив, слишком увлеклась собственной властью и стала менее европейской.

Но это все лирика. Какое же решение приняла Еврогруппа на заседании по Греции? Оно закончилось безрезультатно. Около девяти часов совещались министры финансов стран зоны евро, но так и не смогли решить, исключать ли Грецию или дать ли ей еще один шанс и все-таки запустить программу помощи.

На 12 июля было запланировано два саммита — лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС (28 государств), передает РИА Новости. Окончательное решение, как ожидается, должно быть принято именно на саммите лидеров стран ЕС.

Греческий кризис грозит экономической безопасности всего мира, но в первую очередь Германии. Поэтому намерения греков не идти по пути экономии вызывают столько волнения в Берлине.

Вольфганг Шойбле отметил, что «взял бы на баланс» Пуэрто-Рико с его долгом в 72 миллиарда долларов, лишь бы не нести ответственность за судьбу Греции: «Недавно я сказал моему другу Джеку Лью (министр финансов США), что мы могли бы взять Пуэрто-Рико в еврозону, если США будут готовы принять Грецию в долларовый союз», – цитирует Bloomberg главу немецкого Минфина.

Фото: www.rg.ru


Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии