21346

Яйца и зайцы: откуда это все взялось?

Яйца и зайцы: откуда это все взялось?

Пасха – Воскрешение Христово - Светлое Христово Воскресение - древний христианский праздник, который отмечаются католиками и православными. Установлен в честь центральной библейской истории о воскрешении Иисуса Христа, что является фундаментом всего христианского учения. Пасха является одним из самых важных религиозных праздников. В православии статус этого праздника таков: «праздников праздник и торжество из торжеств».

Название этого праздника в разных языках звучит по-разному. Например, в русском языке слово «пасха» можно отнести к латинскому слову «pascha», которое в свою очередь пришло из иврита «pessach». Песах - так называется главный иудейский праздник, который отмечают в память об Исходе из Египта. По-немецки праздник Воскрешения Христа называется «Ostern». Название, вполне вероятно, пришло из древнегерманского, где обозначало часть света: восток (Ostern). Именно эта часть света считалась важным религиозным символом у христиан, который тоже связан с Воскрешением Иисуса Христа.

В Германии Пасха, наряду с Рождеством, носит статус государственного праздника. Немецкие щкольники выходят на каникулы (Osterferien), а все остальные имеют официальные выходные дни, к которым относятся Karfreitag, Ostersonntag и Ostermonntag.

Великая пятница, Страстная пятница или Karfreitag - это пятница перед Пасхой. Этот день - день смерти Христа на кресте, снятия его тела с креста и погребение. Немцы также называют этот день «stiller Tag» (тихий день) или «stiller Feiertag» (тихий праздник). Вы знали, что в пятницу перед Пасхой не разрешено проводить спортивные и увеселительные мероприятия? Даже театры делают пасхальную паузу в своих представлениях. 

За «тихим днем» идет Великая субботу (Страстная суббота, Karsamstag). По христианской традиции, верующие должны посвятить этот день молитвам и посту. Страстная суббота - это день ожидания Воскрешения Иисуса Христа. 

Пасха, Ostersonntag знаменует собой Христово Воскрешение и окончание великого поста. В этот день семьи собираются вместе, чтобы отпраздновать Пасху. После которой идет Ostermontag.

Пушистые зайцы, разноцветные яйца, веточки вербы и зеленая травка появляются в немецких магазинах сразу же после Рождества. А после Пасхи все это разноцветие очень быстро исчезает. Немцы шутят, что если убрали пасхальных зайцев, то скоро ждать рождественской мишуры.

Чем занимается пасхальный заяц (Osterhase)? Именно он прячет пасхальные яйца и сладости в саду, парке или даже квартире. Делает он это для того, чтобы порадовать малышей, которые еще не до конца понимают всю важность праздника Пасхи. Откуда взялся этот любимец детей? Заяц испокон веков был символом плодородия и богатства, а в XVI веке стал и символом Пасхи. С тех пор его добрый и пушистый образ распространился по всему миру. Особенно пасхального зайца чтут в Германии, Швейцарии и Голландии.

Но почему пасхальный заяц прячет именно яйца, да к тому же еще и раскрашенные? В христианской традиции пасхальное яйцо считается символом Гроба Господня, в котором скрыта вечная жизнь. Также по преданию, камень, которым завалили гробницу Иисуса Христа внешне походил на яйцо.

Существует несколько версий того, откуда пришла традиция красить яйца на Пасху. По одной из них крашеное яйцо стало символом Пасхи после того, как произошло чудо с Марией Магдалиной, которая пришла с проповедью к римскому императору Тиберию, чтобы рассказать ему о Воскрешении Христа. По древнему обычаю к императору нельзя было прийти с пустыми руками, поэтому Мария Магдалена принесла яйцо и подала его императору со словами «Христос Воскрес». На что Тиберий ответил, что как яйцо белое, а не красное, так и мертвые не воскресают. И в этот миг белое яйцо в его руке покраснело. 

Фото: Easter/Easter Bunny/Easter nest|©HelgaKa/Pixabay.com

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.