13218

Чего боятся немцы?

Чего боятся граждане Германии больше всего — этим вопросом традиционно задаются политики в ходе предвыборной кампании. За два месяца до выборов в Бундестаг —федеральный парламент Германии — газета Berliner Morgenpost опубликовала данные репрезентативного опроса граждан страны. Опрос состоял из одного вопроса: чего больше всего опасаются граждане Германии? Результат оказался, как минимум, неожиданным. 

Чего боятся немцы?

Мартин Шульц не в теме

Вот уже в течение нескольких недель и даже месяцев неустанно перебирает темы для своей предвыборной кампании кандидат от Социал-демократической партии Германии (SPD) Мартин Шульц (Martin Schulz). Он пытался атаковать своего главного конкурента на выборах и проблематикой социальной справедливости в Германии, и европейской политикой, и темой беженцев. По всей видимости, позиции Ангелы Меркель (Angela Merkel) остаются пока неприступными. Ни одна из этих тем не дала заветного результата для Шульца. Стрелка барометра популярности кандидата от СДПГ в заветном направлении к большинству в Бундестаге и не колеблется. Скорее напротив. 

Исходя из результатов репрезентативного опроса, Мартину Шульцу не помешало бы обратиться к избирателям с новой и решительной политикой охраны окружающей среды, хоть это и будет выглядеть, как списывание на контрольной у Партии Зелёных (Bündnis 90/Die Grünen).

Чего боятся немцы?

Страшный опрос 

26 и 27 июля центр исследования общественного мнения Kantar Emnid опросил 1000 репрезентативно отобранных граждан Германии. Опрашиваемые получили на вопрос об их страхах и опасениях семь вариантов ответов: 1) террористические акты, 2) вероятность начала войны, 3) проблема глобального изменения климата, 4) уголовные преступления, 5) проблема беженцев, 6) бедность на старости лет и 7) безработица. 

Оказалось, что немцев менее всего беспокоит оказаться без работы (33%), а проблематикой беженцев в Германии обеспокоены меньше половины опрошенных (45%). Бедность в пенсионном возрасте тревожит 59% населения. Вероятность террористических актов (63%) вызывает страх у граждан Германии в почти равной мере как и уголовная преступность (62%). Боятся войны 65% опрошенных. Но самое большое беспокойство у немецких граждан связано с глобальным изменением климата на Земле (71%). 

Как оказалось, важней всего для немцев погода в доме. Этот репрезентативный опрос также показал, что женщины в целом встревожены больше, чем мужчины. По всем вариантам ответов показатели у женской половины опрашиваемых были выше. Все участники опроса могли называть несколько вариантов ответов в своих анкетах.

Текст: Ада Островская

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе