12315

Золотые яйца снёс фипрониловый скандал

Яичный скандал в начале августа этого года изрядно подпортил не только аппетит потребителям. Напомним, скандал вокруг куриных яиц был спровоцирован химическим веществом фипронилом, который обнаружили на этом продукте питания.

Золотые яйца снёс фипрониловый скандал

Дорогая скорлупа

Напуганные сообщениями в СМИ о возможном содержании химического вещества фипронила, который используют для борьбы с насекомыми и который запрещён для использования при дезинфекции животноводческих предприятий, потребители ещё несколько недель с опаской покупали лоток яиц. Довольно быстро куриные яйца в немецких супермаркетах перестали вызывать подозрение и в сознании потребителей от громкого яичного скандала осталась лишь пустая скорлупа. Однако скандал всё же спровоцировал неприятное послевкусие, которое скажется на ценах.

Импортные яйца

С января будущего года яйца подорожают. После августовского скандала яйца стали дефицитным товаром на рынке продуктов питания. Дефицит отразился не в буквальном смысле на прилавках магазинов, а среди поставщиков и крупных закупщиков. Фипронил был использован всего на нескольких немецких птицефермах, тем не менее в Германии отголоски этого скандала ощутимы. Дело в том, что более 30 % куриных яиц на прилавках немецких магазинов — импортный товар, при этом главным импортером были Нидерланды, где на более чем 200 птицефермах было зафиксировано использование вещества фипронил.

Золотые яйца снёс фипрониловый скандал

10 центов за одно яйцо

По информации специалистов из пищевой отрасли в 2018 году закупщики будут платить птицефермам 10 центов за одно яйцо (в этом году цена одного яйца колеблется от 7 до 8 центов). В последние недели этого года подорожания не предвидится и это несмотря на большой спрос потребителей на куриные яйца в предрождественские дни. В декабре ещё действует договорная цена, зафиксированная в начале этого года. Такой принцип объясняет постоянную цену на куриные яйца, вне зависимости сезона. Цена на яйца не меняется ни летом, когда спрос на этот продукт питания падает, ни в последние месяцы года, когда потребление куриных яиц резко возрастает.

От Испании до Украины

Для немецких торговцев яйцами убытки от скандала на голландских птицефермах составят от 30 до 40 млн евро. Воспользовались сложившейся ситуацией поставщики из Испании, Франции и Польши, которые сейчас экспортируют яйца на немецкий рынок. Для обработанных яичных продуктов, таких как макаронные изделия и различные печенья, импортируют яйца из Украины.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.