3757

Мощность ветроэнергетики NRW к 2030 году планируется удвоить

Мощность ветроэнергетики NRW к 2030 году планируется удвоить

Амбициозная цель по увеличению доли возобновляемой энергии вполне достижима в рамках действующего законодательства и нормативов. Именно таков вывод исследования, проведённого Управлением по окружающей среде, природе и защите прав потребителей NRW (LANUV), представленного WDR. 

Ожидается, что к 2030 году 56 процентов энергии, необходимой в NRW, будет поступать из возобновляемых источников, в частности, с использованием энергии ветра, солнца и других. 

Что касается ветроэнергетики, то здесь проблема номер один - где можно было бы разместить необходимые ветрогенераторы. Для них остаётся не так уж много места. Дело в том, что большинство площадей не подлежат такому использованию из-за действующих в NRW нормативов, согласно которым ветрогенератор не должен находиться ближе, чем в 1000 метрах от селитебных территорий. Правда, любой норматив – не догма... 

Даже вблизи автомагистралей, железнодорожных путей или аэропортов, в заповедниках и лесах в настоящее время невозможно строить такие объекты. 

А где же можно? Подходящие территории  в NRW сосредоточены в нескольких округах – в Арнсберге (Arnsberg) - здесь может появиться около 900 ветряков, в Детмольде (Detmold) - 600, в Кёльне (Köln) - 550, в Мюнстере (Münster) -  200, а в столичном Дюссельдорфе (Düsseldorf) - еще 100. Для их строительства может потребоваться от 0,3 процента до 1,7 процента территории NRW.  

У правительственной коалиции SPD / GRÜNE / FDP имеются  амбициозные планы по ускоренному строительству ветрогенераторов, солнечных батарей и биоэлектростанций. Именно таким образом правительство стремится избежать возможного дефицита электроэнергии в Германии. Одновременно при переходе на альтернативные источники энергии Германия планирует постепенно отказаться от производства электроэнергии из угля, в идеале уже к 2030 году.

Источник: https://www1.wdr.de

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd