2064

Вовсе не лишнее напоминание…

Вовсе не лишнее напоминание…

Управление Сената Берлина (Senat von Berlin) по вопросам мобильности, транспорта, защиты климата и окружающей среды (Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt) объявил о высоком уровне рисков, связанных с возможностью возникновения лесных пожаров в федеральной земле Берлин. 

Они обусловлены относительно длительным периодом жаркой погоды и отсутствием дождей. По имеющимся прогнозам в ближайшие недели обильных осадков ожидать не следует.  По оценкам экспертов, занимающихся лесоведением и практическими работами в сфере лесного хозяйства, наибольшие риски возгорания лесов и лесных массивов возникают именно в мае – июне. 

Чаще всего это объясняется установлением длительной по продолжительности знойной сухой погоды и отсутствием в этот период времени внушительного, вновь «возродившегося» травяного покрова. «Вторая волна» активности лесных пожаров может возникнуть и в июле – августе: в связи с полным отсутствием дождевых осадков и под воздействием явно повышенной температуры воздуха в течение нескольких дней подряд. 

Пожары имеют и свою общепризнанную классификацию:

-   низовые пожары (горят: мох, лишайник, трава, кустарник, нижние ветки деревьев). Скорость распространения огня относительно невелика: до 5 км/час;

-   последующая стадия низовых пожаров – верховые (горят: листья и стволы деревьев, ветви в кроне). Скорость распространения огня достигает 70 км/час и более;

-   подземные пожары (торфяники и болотистая почва: кочкарники, урёма, топи и т.д.). Они вредны для человека своим ядовитым дымом и отличаются невероятной сложностью тушения.     

В целом пожары являются прямым источником многочисленных бедственных последствий в экологической, экономической и социальной сфере жизнедеятельности человека. При этом общеизвестно, что 98 - 99% всех лесных пожаров напрямую «порождены» человеческой халатностью, недомыслием, беспечностью и легкомыслием.  

Данное Управление Сената Берлина настоятельно призывает жителей Берлина и гостей столицы к строгому соблюдению запрета на курение, на разведение костров и приготовление различных блюд на огне в лесу, в лесных массивах и на близлежащих к ним местах. В том числе, на пляжных зонах возле них. 

Особое внимание следует обращать внимание на парковки автомобилей на специально отведенных для этих целей стоянках (нагретые каталитические нейтрализаторы или горячие выхлопные газы могут стать источником воспламенения сухой растительности). Кстати, окурки сигарет, выбрасываемые из окон автомобилей, также могут стать причиной пожара и быстро «охватить» большие участки леса (штраф – не менее 100 евро). 

Уместно напомнить, что по земельному «Закону о сохранении и уходе за лесом» (Landeswaldgesetz, LWaldG) от 16 сентября 2004 года  нарушителей упомянутых ограничений (в зависимости от содержания по существу правонарушений) «ожидают» штрафные санкции до 50 000 евро.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.