3138

Работа с молодежью – в приоритете

Работа с молодежью – в приоритете

Первоочередные меры по противодействию насилия и агрессивного поведения среди молодежи, подростков уже находятся в процессе осуществления в Берлине. Они были рассмотрены и утверждены еще на первой «Встрече против насилия в молодежной среде» (11 января 2023 года). Всеми её участниками предусматривалось приступить к разработке эффективных системных решений по внедрению оптимально разумных мероприятий для выстраивания устойчивого и сбалансированного общения всех членов социума. И среди молодежи – в первую очередь. 

Справочно 

Первая «Встреча против насилия в молодежной среде» проводилась в срочном порядке. Что было обусловлено шокирующим проявлением беспредельной агрессивности и жестоких актов насилия молодых людей и подростков в канун Нового года в отношении сотрудников полиции, пожарных служб и скорой медицинской помощи. Главным образом на праздновании «явления» Сильвестра. За безрассудные нападения с применением фейерверков и иных зажигательных средств было арестовано 38 человек в возрасте до 21 года. По разным данным, ходе беспорядков, около 140 человек (в основном, молодежь и подростки) были занесены в полицейскую статистику на основании иных правонарушений. 

Участниками январской встречи стали представители законодательной и исполнительной ветвей власти федеральной земли Берлин, ответственные сотрудники администраций округов и районов столицы, силовых структур, прокуратуры, специалисты по социальной работе в школах и работе с молодежью, а также члены молодежных обществ и объединений. Они сумели согласовать и утвердить список неотложных конкретных мер (всего 29 позиций) по борьбе с насилием в молодежной среде, включая остро востребованные профилактические мероприятия.               

Концептуальный план разработанных мер уже воплощается на практике. Например, «реанимирована» программа «Социальная работа с молодежью в школах» («Jugendsozialarbeit an Schulen»), расширяется проект «Карусель – творческие мастерские для несовершеннолетних беженцев без сопровождающих лиц» (unbegleiteter minderjähriger Flüchtling, umF). В настоящее время осуществляются и некоторые иные молодежные социальные проекты, ориентированные на осмысление особенностей повседневной жизни в современном обществе, на понимание важности развития индивидуальных творческих начал. И, конечно же, связанные со спортом и здоровым образом жизни. 

Финансовые средства (до 20 млн. евро), выделенные на покрытие расходов по социальной работе с молодежью на 2023 год, в первую очередь будут использованы на потребности уже успешно реализуемых проектов и программ в особо неблагополучных округах (районах) Берлина.    

Важно отметить, что при работе с молодежью и подростками учитываются самые разные аспекты жизни в молодежной среде. С некоторых пор координация и осуществление этой непростой деятельности входит в компетенцию канцелярии Сената Берлина и его 6 профильных Управлений. При тесном взаимодействии с администрациями округов и районов столицы.  

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.