Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
5411

Tacheles празднует 27 день рождения: фотовыставка Штефана Шиллинга

Tacheles празднует 27 день рождения: фотовыставка Штефана Шиллинга

Знаменитый на весь мир, загадочный и грозный сквот Тахелес (Kunsthaus Tacheles) 13 февраля этого года мог бы отпраздновать свой 27 день рождения. К сожалению, Тахелес давно уже закрыт, туристы прекратили совершать на него свою любопытствующие набеги, мастерские, работающие внутри, давно уже переехали в другое место. И только угрюмое лицо на восточной стене дома все еще напоминает нам об андеграундных 90-х, когда казалось, что все только начинается.

Tacheles празднует 27 день рождения: фотовыставка Штефана Шиллинга

Фото: Wikipedia, De-okin

Само здание было построено в 1907 году как торговый пассаж, целью которого было объединение нескольких магазинов. Таким образом владельцы хотели бросить вызов быстро растущей конкуренции со стороны больших торговых магазинов. Блестящая идея не принесла дивидендов и провалилось, здание было продано на аукционе в 1914 году. Его купила компания АЕG, которая превратила будущий Тахелес в Дом техники с интересным концептом: здание стало чем-то средним между музеем и магазином. После 1933 года в Доме технике начал заседать оргкомитет Германского трудового фронта, а в 1943 году в мансардах Тахелес содержались французские пленные. Для этого немцы полностью перестроили весь верхний этаж, чтобы узники не могли сбежать.

Здание не было сильно разрушено во врем Второй Мировой войны. А после ее окончания оно снова попало на аукцион. Таким образом, в 1948 торговый пассаж попал в собственность одной немецкой строительной компании.

13 августа 1961 года будущий сквот оказался в Восточном Берлине. Долгое время здание стояло пустое и полуразрушенное. В 1980 году было принято решение снести здание. После взрывных работ осталось только одно крыло здания. В 1990 году в оставшееся шестиэтажное крыло самопроизвольно вселились художники из Восточного Берлина, которые и назвали здание в честь себя - Тахелес. В переводе с идиша слово «tacheles» означает «говорить открытым текстом», «прямо выражать все, что думаешь».

Так у торгового пассажа на Oranienburger Str. 54-56a началась совсем другая жизнь. Под его крышей объединились художники, приехавшие в Восточный Берлин со всего мира. Через какое-то время жители сквота добились от властей признания здания памятником архитектуры и сенат Берлина вычеркнул Тахелес из списка на снос.

В конце 90-х годов жители сквота чуть не лишились крыши над головой, так как и само здание и землю, на которой оно стоит, выкупила инвестиционная группа Фундус, которая планировала построить элитное жилье в центре объединенного Берлина. Но Фундус не удалось найти финансирование для своего проекта. Поэтому строительство было заморожено на неопределенное время. Оргкомитет Тахелес заключил с новыми владельцами здания договор, согласно которому художники должны были платить арендную плату - 1 немецкую марку в месяц. 

В Тахелес появилась сцена для рок-концертов и театральных выступлений, около 30 маленьких мастерских, кафе и даже небольшой кинотеатр. Но в 2008 году истек срок договора аренды. В тот момент всеми правами на землю и здание владел HSH Nordbank, руководство которого решило не продлять контракт с художниками, а просто выселить их. Четыре года сквоттеры воевали за свое пространство, но в 2012 году Тахелес покинул последний житель. 

Художественная галерея «Klassenfeind», находящаяся неподалеку от здания бывшего сквота, в последние полтора года после его закрытия, стала платформой для многих художников, которые творили в Тахелес. Именно поэтому работники галереи решили отпраздновать день рождения великого восточноберлинского сквота выставкой фотографий Штефана Шиллинга (Stefan Schilling).

Шиллинг родился в Эрфурте, но с 1991 года живет в Берлине. В 90-е годы Штефан работал в Тахелес, как фотограф, художник, дизайнер. В то время Шиллинг курировал фотовыставки, которые проходили в сквоте. Тогда Штефан Шиллинг и создает серию фотографий, которые сейчас собраны в одну книгу под названием «TACHELES - Die Geschichte des Kunsthauses in Fotografien von Stefan Schilling» («ТАХЕЛЕС - история дома искусств в фотографиях Штефана Шиллинга»). Также в книге собраны рисунки, фотографии и цитаты жителей сквота. 

На своей фотовыставке под названием «Tacheles 27» Шиллинг представит свои фотографии, попавшие в эту книгу, а также и другие работы, посвященные этому удивительному месту.

Выставка откроется в эту субботу, 11 февраля в 17:00 и продолжится до 11 марта. В День рождения Тахелес, 13 марта, галерея тоже будет открыта. По словам организаторов, всех заглянувших в нее ждет сюрприз.

Давайте же вспомним времена Тахелес такими, как их увидел фотограф Штефан Шиллинг.

Фото: Stefan Shilling

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.