Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
5038

Мегапроект профессионалов

Мегапроект профессионалов

27 января в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме прошёл концерт-презентация Международного творческого проекта «МЕГАМАСТЕР». Уже с декабря 2016 наше учреждение при информационной поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Международного союза немецкой культуры реализует новый творческий проект. 

Напомним, что проект включает в себя четыре направления (вокально-хоровое, хореографическое, театральное и инструментальное исполнительство) и состоит из трех блоков: конкурсная часть, серия мастер-классов со звездами и гала-концерт. 

На концерте 27 января мастера четырех направлений презентовали зрителям свои навыки и знания, которые в дальнейшем они планируют передать своим ученикам. 

Мегапроект профессионалов

Маргарита Аунс, заведующая музыкальной частью Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, руководитель направления «Инструментальное исполнительство» в Международном творческом проекте «МЕГАМАСТЕР»: 

– Одно дело, когда человек играет только для себя и своих близких, и совсем другое – когда мы с ним вместе репетируем, а потом он выступает на сцене. Как для ученика, так и для преподавателя очень важны такие моменты.  Несмотря на то, что сама я играю на кларнете, в моем направление будут представлены множество других инструментов, в перечень которых входит даже орган! Неоднократно говорилось о том, что в нашем проекте принять участие могут даже непрофессионалы. И это действительно так. Возможность принять участие даже, например, самодеятельным оркестрам из сельской местности.

Первый, заочный этап конкурса заканчивается 10 февраля, а уже 20 февраля начнутся первые мастер-классы для участников от мастеров Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. 

Станислав Петров, главный режиссер Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, руководитель театрального направления Международного творческого проекта «МЕГАМАСТЕР»:

– Ко мне на мастер-классы могут прийти даже те, кто просто хочет поработать над своей дикцией, голосом и движениями. Возможно в дальнейшем, их заинтересует театральная сфера и они поступят в профильное образовательное учреждение, но даже если такого не случится, то те навыки, которые они приобретут у нас не будут лишними для выступлений на публике. 

Мегапроект профессионалов

Во втором цикле мастер-классов педагогами для участников станут профессионалы из других регионов России, а также Европейских стран. Именно поэтому название третьего этапа «С любовью к немецкой культуре» - здесь участники через свое творчество смогут прикоснуться к культуре Германии. 

Андрей Бавыкин, хореограф, лауреат Международного конкурса, руководитель хореографического направления в Международном творческом проекте «МЕГАМАСТЕР»: 

– Я не боюсь, если ко мне на мастер-классы придут люди, которые вообще не занимались танцами. Считаю, что если человек решился, сделал первый шаг, значит он уже готов к выступлению. Порой достаточно одного стремления! На третьем этапе, который подразумевает знакомство с немецкой культурой, мы с участниками будем танцевать не только национальные танцы в привычном их виде, но также попробуем интерпретировать их под современность.

По словам организаторов, на участие в проекте уже поступило большое количество заявок. Все присланные видео тщательно осматриваются и оцениваются членами жюри. 

Мегапроект профессионалов

Наталья Соболева, руководитель вокально-хорового направления Международного творческого проекта «МЕГАМАСТЕР»: 

– В расписании мастер-классов у каждого из мастеров значатся три занятия по три часа. Но я сразу хочу сказать, что эти девять часов – не предел нашей работы. Зачастую, в таких ситуациях проходят дополнительные занятия. Для меня всегда интересно работать с людьми, от которых есть отдача и не важно профессионал это или любитель. Если человек заинтересован тем, что он познает, то никакие временные рамки не являются помехой для дальнейшего обучения. 

Подготовка к четвертому гранд-этапу начнется уже в августе 2017 года. Завершится проект большим Гала-концертом, где на одной сцене выступят педагоги и их ученики. 

Завершился концерт-презентация пресс-конференцией, где педагоги Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома ответили на вопросы из зала.

Подробнее на официальном сайте: nornd.ru/megamaster

Пресс-служба НО РНД

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.