20002

Сквозь кроличью нору в мир гастарбайтеров

С первого по шестое июня Фестиваль «Российская театральная весна: новый российский театр сегодня» представит спектакли молодых московских театральных художников в Берлине. В своих экспериментальных работах они предлагают свежий взгляд на подчас гротескную действительность современной России. Цель фестиваля, который проводится в Берлине в первый раз, - показать публике, что современный российский театр может предложить гораздо больше, чем традиционные постановки классических произведений.

Коллективы театров «Практика», Театр.doc и Театрального центра Мейерхольда представят на берлинской сцене тенденции альтернативного театрального искусства России. Молодые авторы выбирают актуальные сюжеты и оригинальные эстетические средства для их воплощения. Злободневные социальные вопросы миграции/интеграции, абсурд и тоталитарность госаппарата, отношение политических заключенных и их конвоиров находят отражение в их произведениях. С легкостью и тонким юмором актеры театров раскрывают содержание сложных произведений и показывают, что человеческие проблемы универсальны и затрагивают людей, независимо от их государственной или национальной принадлежности. Таким образом, театр помогает создавать своеобразные культурные мосты во времена непростой политической обстановки. В тоже время, становится ясна роль театра в современной России: «Если в думе лицемерят, то театр сейчас становится местом, где со сцены говорят правду - неудобную и жестокую. Непосредственное взаимодействие с обществом – задача театра в России, где сцена – это вся страна, а сюжет – собственная жизнь», поделился своими мыслями Георг Жено, основатель Театр.doc и продюсер спектакля «Узбек».

Заглянуть за кулисы российского альтернативного театра, который, как показывают недавние проблемы Театра.doc, может подвергаться различного рода притеснениям, предлагает дискуссия «Российский театр на переломе: о шансах и проблемах», которая состоится 2 июня в Schaubühne. Дискуссию ведет драматург и театровед Рут Виникен. В обсуждении примут участие Елена Гремина (драматург и директор Театра.doc) и Иван Вырыпаев (драматург и художественный руководитель театра «Практика»).

Фестиваль «Российская театральная весна» пройдет с 1 по 6 июня 2015 года в Schaubühne на Lehniner Platz и в Theater unterm Dach. В рамках фестиваля будут показаны шесть спектаклей на русском языке с немецкими субтитрами или синхронным переводом. Фестиваль организован агентством Медиаост. Главный спонсор - Культурный фонд столицы. Более подробная информация и программа Фестиваля – на сайте www.mediaost.de.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.