Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
18023

Открытое письмо: дискуссии о войне и мире в Европе

Открытое письмо: дискуссии о войне и мире в ЕвропеОчередная дискуссия о России, ее роли и степени участия в развитии ситуации в Украине разгорелась в Берлине. Поводом для нее стало открытое письмо-воззвание «Новая война в Европе? Не от нашего имени» 60-ти представителей немецкой общественности, опубликованного 5 декабря на сайте еженедельника Die Zeit. Среди подписавшихся - известные актеры, режиссеры, писатели, первый немецкий космонавт, представители деловых и религиозных кругов, бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер и федеральный президент в отставке Роман Херцог, бывшие министры, бывшие депутаты бундестага, сообщает DW.

Письмо начинается со слов: «Никто не хочет войны. Но Северная Америка, Европейский Союз и Россия сделают ее неизбежной, если они, в конце концов, не прервут зловещую спираль угроз и ответных запугиваний». Авторы письма сетуют на несбывшиеся надежды на прочный мир, на не изжитые до сих одержимость властью и стремление к господству. «Ни чем иным нельзя объяснить ни расширение Запада на Восток, воспринимаемое Россией как угроза и реализуемое без одновременного углубления сотрудничества с Москвой, - говорится в констатирующей части письма, - ни противоречащую международному праву аннексию Крыма Путиным». Звучат в письме и конкретные призывы правительству ФРГ «сознавать свою ответственность за мир в Европе», «не вытеснять Россию из Европы», проводить новую политику разрядки, возможную «только на основе одинаковой безопасности для всех, на условиях равноправия и взаимного уважения всех партнеров».

Обращаются авторы письма и к немецким СМИ: «каждый сведущий в вопросах международной политики журналист поймет страх русских, зародившийся в тот момент, когда страны-члены НАТО в 2008 году пригласили Грузию и Украину стать членами этого союза».

За субботу и воскресенья у немцев была возможность несколько раз прочитать письмо и сформулировать свое мнение. Так одним из первых откликнулся историк и публицист профессор Карл Шлёгель (Karl Schlögel). На страницах газеты Die Welt он отмечает, что в письме наряду «со многими общими местами, имеющими ту отличительную черту, что они правдивы, речь идет и об удивительных вещах». Первое предложение воззвания он относит к их числу: «Никто не хочет войны». «Как будто никакой войны и нет», - пишет Шлёгель и указывает на «оккупацию Крыма российскими войсками, что уже давно подтвердил верховный главнокомандующий», наградив особо отличившихся «заблаговременно заготовленными орденами».

«Есть также российское оружие и российские военные, - продолжает он, - оперирующие на территории Украины, ездящие туда и обратно, дающие интервью московским телеканалам и ставшие частыми гостями в Государственной думе». Поэтому надо писать о «о необъявленной войне России против Украины», считает Карл Шлёгель.

С этим утверждением согласен и Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции «Deutsche Welle», который также обращает внимание читателей на то, что из письма кажется, будто Запад и немецкая политика готовы использовать в отношении России военные средства. По его мнению, это полнейший абсурд. И Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер продолжают необходимый дипломатический диалог с Москвой, несмотря на все сложности.

Письмо-воззвание было замечено и представителями действующей политической элиты Германии. Сопредседатель партии «Союз-90»/«Зеленые» Джем Оздемир (Cem Özdemir) заявил, что его авторы обратились не по адресу. Он уверен, что подобные письма надо было писать Владимиру Путину. Нильс Аннен (Niels Annen), внешнеполитический эксперт фракции социал-демократов, поприветствовал стремление авторов к миру и сохранению европейского миропорядка. Но он полагает, что «более убедительным оно стало бы, если бы более четко было указано на ответственность за сегодняшнюю эскалацию ситуации».

Перевод оригинала письма-воззвания, опубликованного на сайте издания Die Zeit, можно найти здесь.
Источник: DW.de
Фото: alliance/dpa

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии