Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15814

Развитие Германии будет приумножаться за счет восточных (новых) федеральных земель?

Развитие Германии будет преумножаться за счет восточных (новых) федеральных земель?

На этот, достаточно каверзный и болезненный для многих вопрос, уполномоченный Федерального правительства по новым землям Кристиан Хирте (Christian Hirte, Христианско-демократический союз Германии, CDU) отвечает утвердительно, с высокой долей оптимизма. 

По его мнению, для этого уже существует множество благоприятных факторов. Наиболее заметные из них в сравнении с западными (старыми) федеральными землями: «готовность населения к активному участию в промышленном производстве и в создании инфраструктуры, доступное жилье, достойный уход и присмотр за детьми, высокий уровень компетенций в сфере культуры, неповторимые ландшафтные пространства. Прекратился и отток населения в старые земли». К.Хирте склонен верить тому, что в течение ближайших нескольких лет и десятилетий крупные промышленные фирмы и компании предпримут определенные усилия для своего развития именно в восточных землях. Это касается и различных государственных структур, занимающихся обслуживанием населения. 

И ведь действительно – некоторых практических шагов в этом аспекте нельзя отрицать. Например, крупнейший производитель США электрокаров Tesla предполагает инвестировать в свой завод в Бранденбурге 4 млрд. евро. При его строительстве и последующем вводе в эксплуатацию на нем будет задействовано от 7 тыс. до 8 тыс. человек. Сюда же можно отнести и планы концерна Siemens, объявившего в конце 2018 года об инвестиции до 600 млн. евро в свой крупнейший немецкий производственный центр (Шпандау). Он будет размещен на территории в 70 гектар (или 100 футбольных полей). 

А вот Министерство иностранных дел Германии в январе 2021 года предполагает открыть в Бранденбурге свой новый филиал с весьма ощутимым числом сотрудников. В его компетенцию будут входить, среди других, финансовые и визовые вопросы. Есть основания полагать, что в Бранденбурге разместится и только еще создаваемая структура, которая будет заниматься стратегиями децентрализации на федеральном уровне. 

Жизнеутверждающую точку зрения К.Хирте, уроженца Тюрингии – «Зеленого сердца Германии», которая наряду с Саксонией является одной из наиболее экономически развитых федеральных земель, можно только приветствовать.   

Но возникает и иной, не менее каверзный вопрос: на сколько надежной и устойчивой окажется зарождающаяся тенденция развития восточных федеральных земель? Впрочем, время покажет.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.