16239

Германия: новости за неделю

Германия: новости за неделю

Правительство ФРГ определилось с датой парламентских выборов, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. Предварительная дата - 24 сентября 2017 года. Это предложение отправлено на формальное подтверждение президенту Германии Йоахим Гауку, пишет информационный портал euromag.ru.

Федеральный конституционный суд Германии (ФКС), находящийся в городе Карлсруэ, отклонил иск Бундесрата, поданный еще в 2013 году, который требовал расформировать партию НДПГ (Национал-демократическую партию Германии) и запретить ей участвовать в политической жизни страны. Это уже вторая попытка прекратить деятельность партии НДПГ на территории Германии. В первый раз устранить Национал-демократическую партию с политической арены безуспешно попыталось правительство Герхарда Шредера в 2001 году, пишут немецкие СМИ.

В 2017-м году знаменитый Окторберфест станет еще дороже. Власти Мюнхена планируют привлечь гостей Фестиваля к участию в оплате быстрого роста расходов на обеспечение безопасности, пишет информационный портал rusverlag.de. В частности, имеется в виду дополнительная плата в один евро, который придется отдать за резервирование места в палатке. Также стало известно, что и плата за вход подорожает на один евро, а сборы поднимутся на 20%. Повышения - не случайны. В прошлом году город потратил на четыре миллиона евро больше, чем планировалось. Дополнительные деньги пошли на оплату охранников и другие меры безопасности.

Правительство Германии обсуждает закон о равенстве мужских и женских зарплат. Согласно новому закону, если он вступит в силу, сотрудники фирм с количеством более 200 сотрудников будут иметь право узнать, сколько получает коллега противоположного пола. Также новый закон обяжет работодателей более крупных компаний (со штатом от 500 человек) отчитываться о мерах по выравниванию мужских и женских зарплат. Известно, что законопроект отправлен на рассмотрение в Бундестаг.

Фото: Павел Сепи

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd