6447

Oktoberfest — пиво на лугах

Традиционные октябрьские народные гуляния в Мюнхене — Oktoberfest — в разгаре. Первая пивная бочка Октоберфеста была открыта 16-го сентября. В этом году праздник проходит в 184-й раз!

Oktoberfest — пиво на лугах

Октоберфест — это самое большое народное гуляние в мире. Более шести миллионов гостей приходят ежегодно на луга, так с баварского диалекта переводится название места гуляния „Wiesn“. Почему луга? Потому что первый Октоберфест был организован 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы-Саксонской-Хильдбургхаузской. Именем этой принцессы, свадьба которой заложила фундамент для народных гуляний мирового размаха, и был назван луг — Theresienwiese, где проходит Октоберфест в Мюнхене.

Oktoberfest — пиво на лугах

Название праздника сбивает с толку туристов. Ведь официальное откупоривание первой пивной бочки обер-бургомистром Мюнхена приходится на середину сентября. Всё дело в погоде. В октябре погода переменчива и организаторы не хотят рисковать промочить ноги. Ещё в 1904 году было принято решение о переносе Октоберфеста на вторую половину сентября, однако с одним условием: последнее воскресенье народных гуляний должно проходить в октябре месяце. В среднем продолжительность „праздника пива“ составляет 16 дней.

Oktoberfest — пиво на лугах

К слову, о пиве. К участию на Октоберфесте допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят специально октоберфестовское пиво. В „пиве для октябрят“ содержится от 5,8 — до 6,3 % алкоголя. В другое время года такой сорт пива в Баварии называют мартовским или венским.

Oktoberfest — пиво на лугах

На лугах Октоберфеста в это время разбиваются огромные пивные палатки, в которые легко могут поместиться жители небольшого немецкого города. До 10 000 человек с литровыми кружками в руках празднуют Октоберфест в одной палатке! Все палатки из года в год управляются одними и теми же предпринимателями. В связи с частым переполнением пивных павильонов, в последние годы на сайтах muenchen.de и oktoberfest.de доступен так называемый барометр Луга (нем. Wiesnbarometer), показывающий заполненность различных палаток.

Oktoberfest — пиво на лугах

Ада Островская

Фото © Oktoberfest.de 

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.