26722

Добро пожаловать в Узбекистан!

В Посольстве Узбекистана в Берлине состоялась презентация туристического потенциала этой страны в рамках Международной туристической выставки ITB - Berlin 2014.
Добро пожаловать в Узбекистан!
Что предлагает туристам страна, лежащая в самом сердце Центральной Азии? Как открыть для себя Узбекистан? Что лучше - просто греться на солнышке у моря, переваливаясь с боку на бок или оказаться, например, в Бухаре, где жили и творили великие мыслители прошлого и, может быть, по-новому взглянуть на свою жизнь? Почему в Узбекистане мирно сосуществуют все мировые религии, и как это отражается на качестве туризма? Ответы на все эти вопросы прозвучали в ходе нынешней презентации.

Ровно год назад перед ITB 2013 здесь, в здании Посольства на Perleberger Strasse 62, говорили о стремительно развивающемся в Узбекистане туризме. В этом году к этому добавились новые цифры и факты.

Сегодня в Республике работают более 500 гостиниц с различной формой собственности. Среди наиболее известных гостиничных сетей на рынке Узбекистана присутствуют «Рэдиссон САС», «Дедеман», «Лотте хотелз». Строится отель под брендом «Хаят», ведутся переговоры с гостиничной сетью «Хилтон». Более 500 туристических компаний обеспечивают приток иностранных туристов в созданную инфраструктуру.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Германии, Доктор Дурбек Аманов (Durbek Amanov) сравнительно недавно сменил на своём посту бывшего Посла. Но в приветственном слове, с которым он обратился к собравшимся, чётко прозвучала та же позиция – Узбекистан открыт для гостей, готов к самому широкому международному сотрудничеству.
Добро пожаловать в Узбекистан!
Дурбек Аманов с 27 сентября 2013 года занимает пост посла Узбекистана в Германии. С января текущего года он также является Послом Узбекистана в Испании (с резиденцией в Берлине). На новом посту Дурбек Аманов сменил Дилшода Ахатова, который занимал должность Посла в Германии с марта 2010 года. Германия является одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе. Совместно с ведущими компаниями ФРГ в Узбекистане реализованы инвестиционные проекты на общую сумму свыше одного миллиарда евро. Правительство Германии в рамках финансового и технического сотрудничества предоставило Узбекистану более 300 миллионов евро, в том числе 248,2 миллиона евро в рамках финансового сотрудничества и около 58,4 миллиона евро в рамках технического сотрудничества. По итогам 2012 года двусторонний торговый оборот составил более 400 миллионов долларов. В настоящее время на узбекском рынке действуют 116 предприятий, созданных с участием инвесторов из Германии, аккредитованы представительства около 50 германских фирм и компаний.

О значимости Узбекистана для развития мирового туризма говорил на презентации Золтан Шомоги, исполнительный директор Всемирной туристической организации. Более 7 тысяч историко-архитектурных и археологических памятников до сих пор «живы» в Узбекистане. Их можно посмотреть в Самарканде, Бухаре, Хиве, Шахрисабзе, Терлизе, Коканде, Ташкенте... Например, «Обсерватория Улугбека» 1428 года. Она была создана для измерения координат Солнца, Луны и планет. Немного истории. Улугбек был внуком Амира Темура, создавшего в XIV веке могущественное государство со столицей в Самарканде. Именно он, стремясь к установлению широких международных экономических контактов, восстановил и обезопасил караванные дороги Великого Шёлкового пути.

Прошли века. Но и сегодня Узбекистан лежит там, где сошлись Запад и Восток. Он прочно занял 9-е место в мире по количеству исторических мест, имея самый большой туристический потенциал среди стран Центральной Азии.

О том, что можно увидеть в древнейших узбекских городах, подробно рассказал Анвар Темирходжаев, заместитель председателя национальной компании «Узбектуризм». Многое, конечно, известно. Но есть и то, о чём мы услышали впервые: на окраине Ташкента, которому 2.200 лет, обнаружено городище Шаштепа (IV-V века до нашей эры). И ещё: в Хиве полностью сохранилась историческая застройка, а в Самарканде более 20 памятников признаны величайшими достижениями человеческой культуры. Список «чудес» можно продолжать еще долго. Узбекистан был и остаётся «жемчужиной» Средневековья, которая сохранилась до наших дней практически в первозданном виде.

Национальная компания Uzbekistan-Airways делает всё для того, чтобы Узбекистан был для туристов и гостей всё ближе и ближе. Об этом доложил на презентации Рустам Курганбаев – один из руководителей авиакомпании. Воздушные суда выполняют регулярные рейсы в более чем 50 городов стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки. Это современные комфортабельные самолёты Боинг – 757, Боинг – 767, Аэробус А-320. 11 международных аэропортов ждут туристов со всего мира. В своём развитии не остстаёт и железная дорога.

2014-й год для Узбекистана – год проведения юбилейной 20-й Ташкенсткой международной туристической ярмарки «ТМТЯ – 2014». На ней впервые будет развёрнут раздел «Великий Шёлковый путь».

На презентации в Посольстве Узбекистана было немало представителей немецкой общественности и потенциальных туристов. Туристический маршрут в эту страну необыкновенно популярен среди немцев. Они летят туда на самолётах, едут на поездах, многие просто влюблены в эту страну. Мы разговорились с немецкой супружеской парой из Магдебурга - Ортруд и Михаэль Лётге (Ortrud и Michael Löttge). Отец Михаэля долгие годы был связан с наукой о хлопке, бывал в Узбекистане. Отец Ортруд во времена ГДР преподавал русский язык в школе. Этот симбиоз привязанностей передался супругам. Поэтому они с особенным удовольствием ели на приёме плов, пробовали щербет, знаменитый узбекский хлеб, курагу, ну и, конечно, хотели общаться, говорить о том, что происходит в мире. Позиция этих людей однозначна: только сами народы должны решать судьбу своих стран. Кажется, что Узбекистан как раз и идёт именно по этому пути.
Добро пожаловать в Узбекистан!
Ознакомиться с единым туристическим порталом Узбекистана, куда сведена вся информация о памятниках старины, гостиницах, ресторанах и других источниках услуг сферы туризма вы можете на сайте www.welkomeuzbekistan.uz.
Добро пожаловать в Узбекистан!
Добро пожаловать в Узбекистан!
Добро пожаловать в Узбекистан!
Добро пожаловать в Узбекистан!
Добро пожаловать в Узбекистан!
Добро пожаловать в Узбекистан!
Добро пожаловать в Узбекистан!
Добро пожаловать в Узбекистан!
Добро пожаловать в Узбекистан!
Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.