16371

«Лермонтов за углом» - выставка в Берлине

В рамках Недели русского языка 2014 в Берлине 26 ноября в 17:00 в фойе второго этажа Российского Дома Науки и Культуры состоится открытие выставки «Лермонтов за углом». В программе: мастер-класс от художников из Петербурга и Берлинa, а также концерт, посвященный творчеству поэта.

Проект «Лермонтов за углом» - часть программы празднования 200-летия Михаила Юрьевича Лермонтова в Санкт-Петербурге, куда поэт приехал совсем юным. Именно там, в Школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров на Исаакиевской он начал строить свою военную карьеру, покорять светских дам и публично исполнять свои произведения (у Щербатовой на Фонтанке или у Виельгорских на Михайловской пл.), здесь пытался размышлять о месте поэта в обществе и находился под арестом в здании Главного Штаба за стихотворение «На смерть поэта», стрелялся на дуэли с Барантом за Черной речкой, и опять сидел под арестом...

Проект посвящен популяризации имени Лермонтова, особенно среди молодых людей – ровесников Лермонтова в петербургский период его жизни. Проект придумали сотрудники Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, а нарисовали художники Андрей Филиппов, Владимир Шинкарев, Светлана Баделина и Владимир Яшке. Их нарочито наивное, «митьковское», почти буквальное прочтение лермонтовских строк как будто приглашает зрителей к игре. Трудно сказать, что именно перед нами – картинки, иллюстрирующие фрагменты писем поэта или фрагменты писем, поясняющие картинки о «житие» поэта-гусара в Петербурге. Вместе с художниками путешествуем по сюжетам его петербургской жизни, переходя от одного адреса к другому.

Впервые выставка-презентация проекта «Лермонтов за углом» прошла в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в октябре 2014 года. Выставка дает возможность заглянуть в мастерскую к художникам, увидеть с чего начинается большой проект. На ней представлено множество эскизов и рисунков, а также 16 баннеров – точных копий плакатов, созданных для петербургского метрополитена, городской среды, музеев и библиотек. Таким образом, на выставке посетителю предстоит отправиться сразу в два путешествия – по Петербургу, и по мастерской «Митьков».

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin