Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16464

«Лермонтов за углом» - выставка в Берлине

В рамках Недели русского языка 2014 в Берлине 26 ноября в 17:00 в фойе второго этажа Российского Дома Науки и Культуры состоится открытие выставки «Лермонтов за углом». В программе: мастер-класс от художников из Петербурга и Берлинa, а также концерт, посвященный творчеству поэта.

Проект «Лермонтов за углом» - часть программы празднования 200-летия Михаила Юрьевича Лермонтова в Санкт-Петербурге, куда поэт приехал совсем юным. Именно там, в Школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров на Исаакиевской он начал строить свою военную карьеру, покорять светских дам и публично исполнять свои произведения (у Щербатовой на Фонтанке или у Виельгорских на Михайловской пл.), здесь пытался размышлять о месте поэта в обществе и находился под арестом в здании Главного Штаба за стихотворение «На смерть поэта», стрелялся на дуэли с Барантом за Черной речкой, и опять сидел под арестом...

Проект посвящен популяризации имени Лермонтова, особенно среди молодых людей – ровесников Лермонтова в петербургский период его жизни. Проект придумали сотрудники Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, а нарисовали художники Андрей Филиппов, Владимир Шинкарев, Светлана Баделина и Владимир Яшке. Их нарочито наивное, «митьковское», почти буквальное прочтение лермонтовских строк как будто приглашает зрителей к игре. Трудно сказать, что именно перед нами – картинки, иллюстрирующие фрагменты писем поэта или фрагменты писем, поясняющие картинки о «житие» поэта-гусара в Петербурге. Вместе с художниками путешествуем по сюжетам его петербургской жизни, переходя от одного адреса к другому.

Впервые выставка-презентация проекта «Лермонтов за углом» прошла в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в октябре 2014 года. Выставка дает возможность заглянуть в мастерскую к художникам, увидеть с чего начинается большой проект. На ней представлено множество эскизов и рисунков, а также 16 баннеров – точных копий плакатов, созданных для петербургского метрополитена, городской среды, музеев и библиотек. Таким образом, на выставке посетителю предстоит отправиться сразу в два путешествия – по Петербургу, и по мастерской «Митьков».

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.