17878

«Путинизм» - новая книга о России Вальтера Лакёра

«Путинизм» - новая книга о России Вальтера ЛакёраВ Германии вышла новая книга политолога и историка Вальтера Лакёра о России, ее отношениях с Западом и «путинизме». Книга так и называется «Путинизм». Автор книги не отрицает роль личности в истории, но призывает своих читателей избегать излишней демонизации и «харизматизации» Владимира Путина. По мнению Лакёра, Путин - символ и воплощение новой российской политики «твердой руки», общественно-политического порядка, который, возможно, будет определять характер целой эпохи. Политолог уверен, если бы не было Путина, то в эпоху постсоветского хаоса появилась бы другая похожая фигура, так как люди нуждались в стабильности и порядке.

По убеждению Вальтера Лакёра, сейчас в России установился авторитарный режим, который, тем не менее, должен учитывать интересы различных влиятельных групп («новой аристократии»). Автор книги не боится прямых оценок и открыто говорит о диктатуре, добавляя однако, что ее поддерживает абсолютное большинство населения.

По определению Вальтера Лакёра, идеологическая база «путинизма» - это современная модификация «русской идеи»: общественное согласие в России основано на антизападных, антилиберальных и великодержавных настроениях, которые давно укоренились в российском историческом сознании. Именно поэтому в ближайшее время в России не следует ожидать демократических изменений.

Пишет Лакёр и про политический расчет Владимира Путина дестабилизировать Восточную Европу, чтобы снова вернуть потерянное после распада СССР влияние. Это, подчеркивает автор, с пониманием и даже восторгом поддерживает огромное количество россиян, не понимая, что такой курс обязательно приведет к опасной конфронтации с Западом. Что, кстати, для многих очень даже желательно: это укрепляет менталитет осажденной крепости, веру в то, что Россия находится и всегда находилась в кольце врагов, что «русский путь» - особый путь.

Что же ждет Россию? Лакёр считает несерьезной идею о том, что Путина могут свергнуть его же соратники, связанные с Западом экономическими интересами. По мнению автора книги, силовикам присуща преданность, лояльность. И даже не по отношению к Путину, а, прежде всего, по к идее, к системе, которую он воплощает. Правда, уточняет политолог, лояльность силовиков держится в значительной мере на финансовой подпитке, размеры которой зависят от цен на нефть и газ…

Среди других актуальных проблем автор отмечает дезориентированную молодежь, которая симпатизирует националистам. Также все больше и больше активных, целеустремленных молодых людей стремится на Запад. А после присоединения Крыма, обвала рубля и конфликта в Украине эта тенденция только усилилась. Еще одной проблемой может стать недовольство регионов. Особенно там, где преобладает мусульманское население.

В общем, картина, описанная в книге Вальтера Лакёра, выглядит достаточно безрадостной. По мнению автора, «единственный луч света в темном царстве» конфронтации - это Запад. Политолог приводит достаточно смелые параллели: сближение СССР и Запада, начавшееся в 1969 году, всего через год после оккупации Чехословакии, которая осмелилась мечтать о свободе.

Источник: DW.de
Фото: Reuters

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.