Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
2142

«Пагода носорогов» открыта в Берлине

«Пагода носорогов» открыта в Берлине

Как известно, к 175-летию (1 августа 2019 года) легендарный Берлинский зоопарк - Zoo (ZoologischerGarten Berlin, Hardenbergplatz 8, 10787 Berlin) получил достойный подарок. В рамках масштабного проекта по сохранению и охране вымирающих видов животных властями столицы было принято решение о начале строительных работ по возведению на его территории целого комплекса т.н. «Пагоды носорогов». 

По своему историческому смысловому предназначению архитектурный ансамбль сооружения должен напоминать о «Слоновой пагоде», построенной еще в 1873 году. Тогда внушительно солидное, впечатляющее здание было воздвигнуто с учетом характерных зодческих особенностей культовых сооружений – пагод. Они являются неотъемлемой частью известных религий и философских течений: буддизма, индуизма и даосизма. В свое время «Слоновая пагода» в Берлине по праву получила мировую известность. Однако была полностью разрушена в годы Второй мировой войны.  

Со временем, сооружения Берлинского зоопарка, предназначенные для содержания различных видов свиней, тапиров и носорогов существенно обветшали. А некоторые просто пришли в негодность. Более того: они явно перестали соответствовать требованиям и стандартам, установленных для условий жизни этих животных в неволе. В  настоящее время в зоопарке Zoo они представлены следующими млекопитающими:  

Висайские черные бородавчатые свиньи (Sus cebifrons negrinus, 7 особей)  – «родом» из Висайских островов (группа островов на Филиппинах). Относятся к семейству свиней (Suidae) – подотряд нежвачных млекопитающих отряда парнокопытных. Длина туловища от 80 см до 100 см, высота в холке около 60 см, вес от 30 кг до 80 кг, тёмно коричневый окрас. Для самцов характерна грива, расположенная на затылочной и спинной части туши. По бокам морды животных есть небольшие жировые комки, очень похожие на бородавки (отсюда и название). Их количество может доходить до трех пар. Среда обитания – тропические леса, на высоте до 1600 метров над уровнем моря. 

Равнинные тапиры (Tapirus, 2 особи, Пабло и Инес) – травоядные непарнокопытные млекопитающие. На передних конечностях по 4 пальца, а вот на задних - по 3. В целом обладают мускулистыми телами и короткими хоботами: на голове верхняя губа с носом вытянута, оканчивается пяточком с чувствительными волосками (вибриссы). Длина тела может быть чуть более 2 метров, масса от 155 кг до 275 кг, высота в холке почти 1 метр. Есть определенное сходство со свиньей. Кожа плотная, покрыта короткой шерстью, окрас в зависимости от вида. Среда обитания – Центральная и Южная Америка.  

Индийские или панцирные носороги (Rhinoceros unicornis, 4 особи: Инеш, Санджай, Джханси, Бетти). Они относятся к одному из двух видов существующих азиатских однорогих носорогов. Общие особенности: очень толстая кожа (до 1,5 см), разделенная складками на крупные щиты, которые свисают по бокам наподобие панциря, в отличие от своих двурогих «собратьев» (белых (Ceratotherium simum) и черных (Diceros bicornis) носорогов) имеет один рог (до 50 см). Длина тела 3,4 – 3,8 метра, высота в холке 1,7 – 2 метра, вес 1,6 – 2,5 тонны. Отличные пловцы, на суше могут развивать скорость до 40 км/час. Обладает крайне вздорным, конфликтным характером. Естественная среда обитания – Индия (штаты Ассам, Западная Бенгалия, Уттар – Прадеш) и низменные территории Королевства Непал.

Международный союз охраны природы (International Union for Conservation of Nature, IUCN) соотносит этих животных к категории «находящихся под угрозой исчезновения».      

И вот долгожданный новый комплекс с индийской пагодой (высотой 25 метров), с множеством водотоков в тени деревьев, с избыточной влагой, свойственной болотистой среде саванн, с очаровательными лужайками, с каскадными водопадами, с прудом «для водных процедур» животных и специальным оборудованием для рассеивания ультрафиолетовых лучей построен и принят в эксплуатацию.

С 24 июня он официально открыт для посетителей. За повседневной жизнью его обитателей можно наблюдать через огромные стеклянные панорамные проемы.

Суммарная площадь объекта – 14 000 кв. метров. Общий совместный бюджет проекта составил 23 млн. евро. Из них 15,4 млн. евро было предоставлено из фондов общегосударственной целевой программы «Улучшение региональной структуры экономики» (Gemeinschaftsaufgabe «Verbesserung der regionalenWirtschaftsstruktur», GRW).  

Дополнительная информация: сайт Zoologischer Garten Berlin: https://www.zoo-berlin.de/de

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии