19491

Михаил Венщиков: Верьте в волшебство!

В Берлин приезжает сказочно волшебный спектакль „Щелкунчик“. В Русском доме (РДНК) 30 и 31 декабря состоится европейская премьера балета Петра Чайковского „Щелкунчик“ Санкт-Петербургской балетной компании Arts-Michel. Эта постановка возвращает зрителей к сказочной истории Э. Т. А. Гофмана, которая была впервые показана на сцене петербургского Мариинского театра в 1892 году.

В преддверии этого события Михаил Венщиков — хореограф-постановщик балета „Щелкунчик“ и директор балетной компании Arts-Michel — рассказал нам о том, что ожидает зрителей на премьере в Берлине.

Михаил Венщиков: Верьте в волшебство!

— Балет „Щелкунчик“ — один из главных „хитов“ для детей и взрослых в предрождественские дни. А какой балет вы любили смотреть в эти праздничные дни в детстве?

— Перед Новым Годом я естественно любил смотреть именно балет „Щелкунчик“. Родители привели меня в Мариинский театр, когда мне было лет пять или шесть.

— Вы помните тот спектакль?

— Я прекрасно помню ту постановку „Щелкунчика“ Василия Вайнонена, хореографа середины ХХ века, который танцевали дети. Поэтому в той постановке была особая атмосфера, рассказанная детьми для детей.

— Вы на тот момент уже занимались балетом?

— Нет, я начал заниматься в 11 лет. Но с первых моих посещений театра мне нравилось смотреть постановки балета и нравится до сих пор, не меньше чем ставить и танцевать. Это то, что приносит мне эстетическое удовольствие. Вот эта атмосфера Петербурга, петербургского театра, когда в декабре уже лежит снег, а ты приходишь в театр и видишь прекрасный снежный пейзаж перед красивым домом Штальбаума — эта атмосфера очень ярко впаяна в детские воспоминания…

Михаил Венщиков: Верьте в волшебство!

— … и эти воспоминания, эту заснеженную атмосферу вы привезёте в конце декабря в Берлин?

— Да, хочется привезти вот именно эту мистерию, атмосферу таинства, волшебства и заставить наших зрителей на эти два с половиной часа спектакля отрешиться от всех сиюминутных проблем, которые, к сожалению, сопутствуют нам в жизни, и погрузиться в ту атмосферу волшебства, которую создали Чайковский, Гофман и все те хореографы, которые работали над балетом „Щелкунчик“. В том числе и я. Потому что аутентичная версия этого балета до наших дней не сохранилась. К сожалению, редакция балета Льва Иванова и Мариуса Петипа не дошла до нас, в отличие от других двух балетов Чайковского — „Лебединое озеро“ и „Спящая красавица“. Чайковский и Петипа создавали эти балетные постановки вместе — тут хореография известна. А вот оригинальная постановка „Щелкунчика“ не сохранилась. Но я много читал про этот спектакль, смотрел фотографии. И мне бы очень хотелось вот эту предреволюционную, сказочную и аристократическую атмосферу воссоздать в своём спектакле. Но это не постановка 19-го века, а спектакль для современного зрителя. Мы хотим заставить нашу публику немного пофантазировать о том, как мог бы выглядеть этот спектакль более чем 100 лет назад.

Михаил Венщиков: Верьте в волшебство!

— Думаю, что декорации сцены и костюмы этому поспособствуют. Расскажите, пожалуйста, что ожидает берлинских зрителей на сцене.

— Все секреты мы раскрывать не будем. Скажу лишь, что над сценическим оформлением работала театральный художник Татьяна Королёва. Работа с ней у нас проходила очень интересно и интенсивно, порой на грани творческого конфликта, споров, дискуссий. В результате, все эскизы и декорации уже готовы к работе и получилось, на мой взгляд, очень красиво. Мы долго искали свой стиль, чтобы атмосфера, которая передаёт хореография и в первую очередь музыка, была отображена в хореографическом и сценическом решении. Красивые костюмы нас отсылают к эпохе рубежа XVIII и XIX веков. В тоже время они имеют тот налёт фантасмагории, которая свойственна творчеству Гофмана. Мы нашли также уникальное сценическое решение, объединив классические декорации с видео-проекцией. Как правило это два разных оформительских хода. Чаще на сцене либо идёт спектакль в традиционном оформлении, когда висят мягкие декорации, либо спектакль полностью работает на проекции, то есть когда идёт какой-то видеоряд или изображения фотографий, которые транслируются на экран. А мы сделали сложное решение. У нас графический видео-контент ложится на рисованные декорации, прекрасно вписываясь в общую сценическую картину. Сцена преображается в зависимости от контекста, будь-то дом Штальбаума, будь-то снежный лес. Наши декорации посредством видео-проекций буквально оживают.

Михаил Венщиков: Верьте в волшебство!

— Вы уже гастролировали с этой постановкой балета „Щелкунчик“ в Европе?

— Нет, это будет европейская премьера. Наша компания покажет этот спектакль в Брюсселе и в Берлине. В этой хореографии и в таком сложном сценическом оформлении европейская публика впервые увидит балет „Щелкунчик“.

— Что вы пожелаете читателям BERLIN24.RU в Новом 2018 году?

— Вашим читателям я хочу пожелать, чтобы эти заботы, о которых я говорил в начале нашего интервью, от которых никуда не деться, чтобы они не заполняли всё наше время, все наши мысли. Чтобы мечты о сказке, о волшебстве, о тех чудесных преобразованиях которые могут вне зависимости от нас каждый новый день случиться, действительно пришли в нашу жизнь. Чтобы эти прекрасные мысли и вера в волшебство присутствовали впереди всех задач, трудностей, забот, которые нас сопутствуют. Я желаю вашим читателям, чтобы они не переставали верить в волшебство. Очень надеюсь, что мы своим спектаклем сможем эту веру укрепить.

— Спасибо, Михаил, за такие тёплые слова и пожелания. Надеюсь, что мы скоро встретимся с вами в Берлине.

— Спасибо. Ждём вас на нашем спектакле!

Evgenia Grabovska

Билеты на спектакль «Щелкунчик» 30 и 31 декабря в Берлине можно купить здесь: nussknacker.arts-michel.com 

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd